Южно-Сахалинск, 28.07.2023, 18:33

Мошенническая деятельность компании Jooper_auto - фейковые посты, ненастоящие офисы и ограниченные комментарии

Вопрос №20647970 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 28.07.2023, 18:33
Jooper_auto Походу тоже мошенники... 12 раз меняли имя аккаунта... Посты выкладывают на русском языке, а сами якобы в Германии. Если пробежаться по постам, то указывают разные адреса офисов в Германии, причем их и на картах не найдешь... Комментарии ко всем постам ограничены... Ни одного имени сотрудника не отражены... Розыгрыши, продажи авто, посыл, короче, на мошенничество
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей и

уважаемые пострадавшие,

если возникнет необходимость

- официального и письменного обращения в органы Прокуратуры в Германии с соблюдением всех требований по форме и содержанию к подаче заявления согласно § 263 - 265 StGB (то есть УК Германии, мошенничество в различных видах и формах),

- либо осуществить поиск наличия зарегистрированной в Германии компании с данным именем включая получение данных из Федерального Регистра Германии об учредителе, адресе компании, устава, наличии филиалов и прочей финансовой отчётности,

- либо потребуется другая проверка аутентичности документов компании или её действий,

то Вам можно оказать практическую поддержку и обеспечить преследование Ваших интересов в Германии.

Буду рад оказать практическую поддержку. Для этого следует начать общение за рамками открытых соц сетей, в личном мейле.

29.07.2023, 02:26

Уважаемый Haupt , что можно сделать в этой ситуации с мошенническими действиями. Я в сети инстаграм в их аккаунте Jooper_auto якобы выиграла у них машину, затем они у меня выманили 89 долларов, якобы за оформление и заблокировали меня. Не знаю, что теперь делать. Ведь деньги я перевела добровольно. Их контакты указаны в скрине

01.08.2023, 03:15
Прикреплённые файлы:

Уважаемая Татьяна,

1) Пока у Вас и у других потрадавших нет никаких конкретных данных о том, что компания действительно находится в Германии или мошеннические действия осуществляются анонимными лицами с территории Германии (нахождение сервера, страницы компании и пр.), то пока:

- ответственным органом для начала преследования следует считать российские органы власти (полиция, прокуратура и пр.), т.е. по месту нахождения пострадавшего.

2) Если же есть какие либо параметры, которые указывают, что лица, компания или средства коммуникации с пострадавшими находятся в Германии, то

- Вам можно оказать поддержку в инициации расследования по Вашим заявлениям и в дальнейшем преследовании мошенников в Германии, согласно норм немецкого уголовного права (StGB) и с привлечением органов немецкой Прокуратуры (Staatsanwaltschaft).

3) В случае, как указано в пункте 2 выше, стоимость сопроводительной работы и работы немецкого адвоката по вопросу преследования может составить 200 евро и от 500 евро соответственно.

Поэтому всем пострадавшим следует создать "сообщество" и создать общий "фонд" для финансирования этой адвокатской работы зарубежом, поскольку оплачивать водиночку работу немецкого адвоката нет смысла (ущерб на 89 евро, а расходы на адвокатские и судебные издержки на преследование могут составить до пятисот-шестисот евро).

При наличии такого фонда финансирования работы на территории Германии против мошенников, все пострадавшие из сообщества должны предоставить свои данные для предоставления доверенности адвокату и для подачи группового заявления в Прокуратуру.

Когда все указанные выше условия будут соблюдены - тогда можно будет приступить к работе.

Разумеется, любой из пострадавших может согласится финансировать правовое преследование мошенников в Германии самостоятельно и независимо от размера ущерба (т.н. "принципиальное преследование за свой счёт"). Рассчёт мошенников на том и основан, что никто из жертв не будет вкладывать сотни евро для преследования за кражу в нескольких десятков евро. Поэтому преследование возможно

- либо в виде "групповой жертвы",

- либо индивидуально "из принципа".

Весь указанный выше алгоритм дйствий против мелкого-массового мошенничества основан на практических случаях, известных в Германии и на рекомендациях органов полиции и отдела прокуратуры Германии по борьбе с массовым экономическим мошенничеством в сети интренет, а так же на личном опыте.

Буду рад, если мой ответ помог сориентироваться всем пострадавшим в данном вопросе.

01.08.2023, 21:44

Нужно заявление в полицию, иначе никак.

28.07.2023, 18:40

Здравствуйте, Андрей. Вы правы они мошенники, я якобы выиграла у них машину, затем они у меня выманили 89 долларов, якобы за оформление и заблокировали меня. Не знаю, что теперь делать. Ведь деньги я перевела добровольно.

01.08.2023, 03:03