Москва, 28.07.2023, 19:48

Отказ в получении жилья из-за дома, сгоревшего в 1998 году - является ли это ухудшением жилищных условий?

Вопрос №20648042 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 19:48
Хотим встать на очередь как нуждающиеся в жилье, пришел отказ, так как у папы был жилой дом, 98 году он сгорел и его не сняли с учета, справка с пожара не сохранилась, сняли дом вот недавно, будет ли это считаться ухудшением жилищных условий? Акт обследования написано что дом уничтожил пожар 98 году дом был не пригоден для проживания, собственник снес дом собственными силами и средствами, в договор с кадастровым инженером было написано что дом сгорел полностью и все, вот только там написано что мы его снесли (но мы этого не делали) он сгорел дотла, к сожалению я вовремя не увидела это, теперь переживаю что могут из за этого отказат
Лучший ответ
Рекомендуется

Если дом снят с кадастровой учета, то он не должен учитываться при расчете нуждаемости.

28.07.2023, 20:00
Оценка автора вопроса:

А это не будет ухудшением жилищных условий? Ведь дом был жилой но сгорел 98, и сняли только в этом месяце (до этого не знали что не снят) а кадастровый инженер написал, В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Собственник осуществил снос объекта капитального строительства своими силами за счет собственных средств.

28.07.2023, 20:02

Если дом снят с кадастровой учета, то он не будет учитываться при расчете нуждаемости. Если получите отказ на этом основании нужно его обжаловать в суде

28.07.2023, 20:07

А это не намеренное ухудшение условий?

28.07.2023, 20:08

Нет, поскольку сняв с учета то чего по факту не существует в природе, вы фактически устранили кадастровую ошибку которую должны были исправить еще в момент пожара. Вы никакие условия не ухудшаете

28.07.2023, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

А то что в акте обследования написано В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Пугает что написано снос собственник ком

28.07.2023, 20:16

Вам надо обжаловать отказ в суде, приобщив документы о том, что дом сгорел, то есть тот дом. из за которого отказали, попросту фактически не существует, также можно в суде приобщить фото.

28.07.2023, 19:52

А где взять документы что он сгорел? В архивах не сохранились справки, это был все же 98 год, просто сняли мы его в этом месяце, и кадастровый инженер написала в акте обследования вот что В связи с пожаром (справка не сохранилась и непригодности его к проживанию объект недвижимости прекратил свое существование в 1998 г., что подтверждается заявлением собственника.

Собственник осуществил снос объекта капитального строительства своими силами за счет собственных средств.

28.07.2023, 19:55

Вызовите хотя бы для начала туда участкового и администрацию, составьте акт о состоянии объекта и вы говорили, что есть справка, её проверить, поднимайте архивы и свидетелей, сами тушили или пожарные? Надо выяснить подробности. Это уже более длительная консультация, с пошаговыми рекомендациями, то делать.

28.07.2023, 20:01

Здравствуйте. С момента ухудшения условий прошло более трёх лет. Вы можете встать на учёт для получения жилья, но при условии что нет ближайших родственников или у Вас нет иного жилья либо есть, но менее 10 квадратных метров на человека.

28.07.2023, 20:15

Сняли с учета в этом месяце

28.07.2023, 20:18