Что делать, если требуют апостиль на свидетельство о рождении Республики Сербия, при запросе в РФ на материнский капитал?
Получается здесь не действует Гаагская конвенция?
Как раз Гаагская конвенция-это и есть конвенция об упрощенной легализации путём проставления апостиля.
Но здесь дело в другом-для документов из Сербии никаких апостилей не требуется.
Соответственно, требования апостиля незаконно
Какими документами могу подтвердить незаконность требования апостиля в данном случае, подскажите пожалуйста
Соглашение о взаимном признании документов. Сведения о ратификации данного договора: Югославия — 21.12.1962; СССР — Указ Президиума ВС СССР от 26.03.1963 N 1172-VI. Обмен ратификационными грамотами произведен в Белграде 26.04.1963. Договор вступил в силу 26.05.1963.
ДОГОВОР
между Союзом Советских Социалистических Республик
и Федеративной Народной Республикой Югославией
о правовой помощи по гражданским, семейным
и уголовным делам.
Уже недействительно
Т.е. необходим апостиль, или...?
Ответ отключен модератором
Между Россией и Сербией действует упрощающий взаимный документооборот двухсторонний договор, заключенный между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославия «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 24 февраля 1962 года, признанный действительным как Российской Федерацией, так и Республикой Сербия. Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.
А почему не действительно то?