Донецк, 28.07.2023, 20:42

Что делать, если требуют апостиль на свидетельство о рождении Республики Сербия, при запросе в РФ на материнский капитал?

Вопрос №20648161 из г. Донецк
опубликован 28.07.2023, 20:42
Что делать, если требуют апостиль на свидетельство о рождении Республики Сербия, при запросе в РФ на материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Делать апостиль

28.07.2023, 20:43
Оценка автора вопроса:

Получается здесь не действует Гаагская конвенция?

28.07.2023, 20:45

Как раз Гаагская конвенция-это и есть конвенция об упрощенной легализации путём проставления апостиля.

Но здесь дело в другом-для документов из Сербии никаких апостилей не требуется.

Соответственно, требования апостиля незаконно

28.07.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Какими документами могу подтвердить незаконность требования апостиля в данном случае, подскажите пожалуйста

28.07.2023, 21:40

Соглашение о взаимном признании документов. Сведения о ратификации данного договора: Югославия — 21.12.1962; СССР — Указ Президиума ВС СССР от 26.03.1963 N 1172-VI. Обмен ратификационными грамотами произведен в Белграде 26.04.1963. Договор вступил в силу 26.05.1963.

ДОГОВОР

между Союзом Советских Социалистических Республик

и Федеративной Народной Республикой Югославией

о правовой помощи по гражданским, семейным

и уголовным делам.

28.07.2023, 21:57
Оценка автора вопроса:

Уже недействительно

28.07.2023, 23:10
Оценка автора вопроса:

Т.е. необходим апостиль, или...?

28.07.2023, 23:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Между Россией и Сербией действует упрощающий взаимный документооборот двухсторонний договор, заключенный между СССР и Федеративной Народной Республикой Югославия «О правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» от 24 февраля 1962 года, признанный действительным как Российской Федерацией, так и Республикой Сербия. Согласно ему, документы, которые на территории одной из договаривающихся сторон были выданы или заверены компетентным органом и удостоверены подписью и официальной печатью, принимаются на территории другой договаривающейся стороны без легализации.

28.07.2023, 23:39
Оценка автора вопроса:

А почему не действительно то?

28.07.2023, 23:37
Оценка автора вопроса: