Годен ли 44-летний ветеран с потерей глаза к мобилизации?
Здравствуйте, Сергей.
Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, к прохождению сборов, смене категории годности, нет смысла задавать их всем юристам. На такие вопросы отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме. Чаще всего отвечаю что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат", "это в компетенции медиков" или что-то в этом роде.
Советую вам и другим посетителям сайта - ищите на этом сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас грамотного, развернутого ответа всегда указаны контакты эксперта. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно тем юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.
Теперь по существу вашего вопроса.
Годность к военной службе при отсутствии глазного яблока определяется по статье 35 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. Эта статья предусматривает, что категория годности при отсутствии глазного яблока будет полностью зависеть от остроты зрения другого глаза.
При остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже должна устанавливаться категория годности Д, пр которой мобилизация исключается. Если острота зрения будет лучше 0,3, то установят категорию В, с которой мобилизация возможна.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
На этот вопрос вам ответить только врачебной комиссии военкомата
Да, добровольцем. Вам могут предложить нестроевую службу по контракту.