Как заставить Управляющую компанию предоставить необходимую информацию - судебный иск и предмет иска

Вопрос №20648326 из г. Москва
опубликован 28.07.2023, 23:38
Всем добра! Как заставить Управляющую компанию предоставить необходимую информацию. В ответах на запрос уклоняется от конкретного ответа. Если через суд, то какой должен быть предмет иска?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Исходя из всего, что Вы здесь указали. Обычно УК уведомляет о задолженности в квитанции.

Если речь об отключении, то дополнительно должны были уведомить за 20 дней с предложением оплаты задолженности.

Нужно понимать, в чем смысл обращения в суд. Просто в непредставлении информации или в отключении услуги.

Если речь об информации, то проще обратиться с жалобой в Роспотребнадзор, жилищную инспекцию или прокуратуру - это нарушение требований Постановления Правительства РФ 354.

Если речь об отключении, то это будет иск о непредоставлении услуг в рамках Закона о защите прав потребителей. И в иске Вы указываете, что Ваши права на предварительное уведомление нарушены и не предоставлена информация о задолженности. И просите суд обязать УК предоставить эту информацию.

С уважением.

29.07.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо! Наиболее вменяемый ответ! Что касается квитанции, то это основной козырь УК))) Но! Если я правильно понимаю, УК должна подтвердить, что направляла эту квитанцию и я ее получил (иначе от какого числа считать 20 дней?). Я ведь мог лежать в больнице (что в принципе и было), отпуск, командировка. Да мало ли чего?

Пока не понял могу ли я истребовать документы через суд без иска? Или иск о предоставлении информации? Звучит коряво...)))

Прокомментируйте, пожалуйста! В любом случае спасибо за ответ.

С уважением, Александр

29.07.2023, 11:05

Александр, если сумму задолженности выставляют в квитанции, там никаких подтверждений больше не нужно.

А если речь об уведомлении об отключении, то, конечно, уведомление должно быть надлежащим, то есть, с Вашей подписью. Тут есть нюанс, поскольку риск неполучения корреспонденции лежит на Вас. А если Вы лежали в больнице, то должны будете это доказать.

Истребовать документы с какой целью? У Вас должен быть тогда иск о чем то конкретном. О непредоставлении услуг тогда.

29.07.2023, 11:40

Уважаемая Любовь Геннадьевна! То, что риск неполучения корреспонденции лежит на мне, полагаю в данном случае вопрос спорный. Но при любых обстоятельствах все сроки, в т.ч. и пробег почты должны исчислятся от какой-то даты. А для этого нужны документы об отправке уведомления УК, которые она не предоставляет.

31.07.2023, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Просите истребовать необходимые сведения

28.07.2023, 23:40

Уважаемый Исмаилов И.С.!

Может быть я не конкретно обозначаю свой вопрос? Истребовать как? Если в рамках гражданского дела, когда заявлен иск - это понятно! А если иска нет? И сведения нужны для принятия решения о целесообразности предъявлять иск?

29.07.2023, 10:05

Александр, Вам кажется, что вопрос конкретный.

Вопрос совершенно неконкретный, поскольку мы не знаем, о чем вообще идет речь.

Очевидно, что есть какая-то информация, которую УК Вам по какой-то причине не хочет сообщать.

Имеете ли Вы вообще законное право требовать эту информацию - это неизвестно. Это основной момент по ситуации.

29.07.2023, 10:20
Оценка автора вопроса:

Наверное Вы правы! Запрашиваю информацию (документарную) об отправке мне уведомления о предполагаемом отключении электричества, якобы за неуплату

29.07.2023, 10:25

Здравствуйте. Какую именно информацию? Не всю информацию обязана Вам предоставлять УК. За составлением и подачей иска обращайтесь к любому юристу сайта.

29.07.2023, 01:15
Оценка автора вопроса:

Спасибо, за то, что уделили время... Понятно, что требуемая информация касается конкретно меня.

За предложение услуги тоже спасибо, но мнекажется, нельзя монетизировать абсолютно все. Был задан конкретный вопрос.

29.07.2023, 09:28

Вам ответили, но вы же не раскрываете что именно вы хотите узнать в УК, а от этого и будет более конкретный ответ.

Вы вправе заключить с юристом соглашение.

29.07.2023, 09:38

Мотивируйте и обосновывайте свое ходатайство

29.07.2023, 09:42

1. Для начала проясните о чем ваши запросы

2.Какие конкретно претензии к УК

3. Какой цели добиваетесь

А иначе сложно дать ответ. Вы очень размыто информацию изложили

29.07.2023, 10:10
Оценка автора вопроса:

Добрый день! УК отключила электричество, якобы за неуплату! Пропали продукты! Никакого уведомления я не получал. УК считает, что уведомили. Запрашиваю документы, подтверждающие хотя бы факт отправки уведомления, но на прямой вопрос ответа не получаю.

Можно ли запросить сию информацию через суд? Иска пока нет.

29.07.2023, 10:22

В таком случает, так как это категория спора по Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей" и вы подаете иск о некачественной услуге и ходатайство об истребовании доказательств по ст.56, 71 ГПК РФ.А до этого не запрос отправляют, а претензию и уже в силу ст.22 ЗоЗПП не получив ответа в срок 10 дней, подаете иск.

29.07.2023, 10:27

Как уведомляли? Через почту? Обратитесь на почту, спросите, были ли письма к вам, которые вы возможно не получили и от кого. Если не было, значит не уведомляли. Есть порядок уведомления. В суд то вы можете побежать, только для начала надо посмотреть, может есть возможность сделать все без суда.

29.07.2023, 10:27

Да, можно запросить. Подайте иск о причинении ущерба действиями УК, в связи с отсутствием заблаговременного извещения об отключении услуг по подаче электроэнергии.

29.07.2023, 10:28

Добрый день! Если на поданное вами письменное заявление УК не предоставляет нужные вам сведения, подавайте иск на основании имеющейся информации и сразу прилагайте ходатайство об истребовании с УК необходимых для всестороннего рассмотрения дела сведений.

29.07.2023, 12:22