Казань, 29.07.2023, 08:17

Собственник квартиры нарушает условия договора - возможность повышения цены и нежелание пролонгировать аренду

Вопрос №20648690 из г. Казань
опубликован 29.07.2023, 08:17
Заключила договор с собственником на год, поиске квартиры оплатила риелтору %, прожила 4 месяца, хозяин квартиры повысил цену, но в договоре указано, что он может повышать не более 1 раза в год, теперь говорит, что хочет ее продать. Имею ли я право жить до конца заключения договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, имеете право и на условиях, указанных в договоре. Если будет выселять вызывайте полицию, подавайте заявление на него за самоуправство по ст.19.1. КоАП РФ

29.07.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ну не более одного раза в год он и воспользовался таким правом. А по поводу продажи нужно смотреть договор и основания расторжения договора наймодателем.

29.07.2023, 08:20

1 договор может быть изменен или расторгнут но соглашению сторон

2 договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендатодателем, при условии письменного уведомления арендатора о расторжении договора не менее чем за 30 дней до дату расторжения договора

3 договор может быть расторгнут в одностороннем порядке арендатором при условии письменного уведомления арендодателя о расторжении договора не менее чем за 30 дней до расторжения договора. Случае нарушения указанного срока, арендатор уплачивает арендодателю штраф в размере ежемесячной арендной платы.

29.07.2023, 08:33

В вашем случае пункт 2 подходит, должен при уведомлении вас за 30 дней.

29.07.2023, 17:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Екатерина

При наличии договора аренды/найма вполне можете проживать, следует руководствоваться условиями заключенного договора. Кроме того при смене собственника, сторона договора сменяется на покупателя, а договор продолжает действовать.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

29.07.2023, 08:25
Оценка автора вопроса:

Договор может быть изменен или расторгнут либо по соглашению сторон, либо в судебном порядке (статьи 450-453 ГК РФ).

29.07.2023, 08:37
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 617 ГК РФ.

29.07.2023, 09:50
Оценка автора вопроса: