Санкт-Петербург, 29.07.2023, 12:24

Внучка оспаривает продажу завещанной квартиры - что делать в подобной ситуации?

Вопрос №20649028 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.07.2023, 12:24
Вопрос по поводу наследства на недвижимость. Бабушки нестало несколько лет назад. Я единственная внучка, проживаю в её квартире уже несколько лет. Мой отец, (единственный сын бабушки), позвонил мне и сказал, что хочет продать квартиру, что мне нужно искать съёмное жилье, деньги он хочет куда-то инвестировать. Есть предположение, что бабушка оставила завещание, но отец это утаивает, не показывает свидетельство о смерти. Как быть в этой ситуации? Имеет ли он право продать квартиру, если эта квартира завещана мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Бабушки нестало несколько лет назад.

Срок принятия наследства - 6 месяцев после смерти наследодателя. Вы этот срок в любом случае пропустили. Ваш отец принял наследство за своей матерью как наследник первой очереди по закону.

Какие-то варианты для вас сейчас имеются лишь в случае, если на момент смерти бабушки вы были зарегистрированы с ней по одному адресу, а также, если на момент смерти бабушки вы были несовершеннолетней.

В любом случае, как правильно советуют коллеги, что-либо выяснить насчет возможного завещания вашей бабушки вы можете лишь у нотариуса, у которого было открыто наследственное дело за вашей бабушкой.

Фамилию нотариуса вы можете узнать из Реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты. При посещении нотариуса имейте с собой паспорт и свидетельство о рождении.

29.07.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Скажите пожалуйста. Если отец принял наследство по закону. И если окажется, что завещание всё же было, но меня никто не уведомил. Что делать в этом случае? Подавать в суд?

29.07.2023, 14:36

С чего вы взяли, что бабушка совершила завещание в вашу пользу? Свидетельство о смерти не содержит завещания.

29.07.2023, 12:25

Если было бы завещание, то нотариус его озвучил.

29.07.2023, 12:27

Завещание есть! И его никто не "озвучил"

01.08.2023, 15:34

Мне не известно было ли завещание, было ли оно озвучено. Мне кажется от меня это скрывают, а если не говорят, значит есть что скрывать

29.07.2023, 12:32

Так обратитесь к нотариусу, который вёл наследственое дело и уточните у него. Ваши домыслы без доказательств значения не имеют.

29.07.2023, 12:35

Вы вообще не наследница после смерти бабушки. Все вопросы к нотариусу задайте.

29.07.2023, 13:47

Я не знаю в чью пользу завещание. И было ли оно вообще. Но прежде чем переехать, мне хотелось бы узнать это

29.07.2023, 12:35

Так обратитесь к нотариусу, который вёл наследственое дело и уточните у него. Ваши домыслы без доказательств значения не имеют.

Может быть завещания и не было вовсе, а отец унаследовал имущество как наследник по закону.

29.07.2023, 12:35

А что тянете? Идите к нотариусу.. он проверит по реестру

пока не узнаете, дело с мертвой точки не сдвинется

29.07.2023, 12:37

Я что-то не пойму. Какого хрена, ты мне пишешь такие вопросы. Нечего ответить, лучше вообще промолчи. Если нет компетенции в данном вопросе...

01.08.2023, 15:33

Здравствуйте

Если квартира вам завещана, то отец не сможет продать ее, она ему не принадлежит. Обратитесь к нотариусу по месту жительства. Если нам вас не оформлено завещание, вам придется освободить жилье. Отец будет наследником, сможет распоряжаться жильём по своему усмотрению.

29.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо. В целом я так и думала, что нужно узнать, есть ли завещание.

Здравствуйте

Сходите к нотариусу, он проверит по реестру завещаний, оформлено ли завещание...

почему до сих пор не сходили?

Если нет завещания, то отец-наследник первой очереди, вы в состав наследников не входите

29.07.2023, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Здравствуйте Артём

Наследниками первой очереди в рамках закона являются дети, родители и супруг наследодателя. Отец во-первых наследник по закону, а внуки наследуют по праву представления, - после смерти родителя.

29.07.2023, 12:37

Если было бы завещание, то нотариус бы призвал вас к наследованию или вы бы подали соответствующее заявление нотариусу в течении 6 месяцев с момента смерти бабушки.

Если ваш отец, её сын принял наследство, то он вправе распоряжаться им по своему усмотрению.

Сходите к нотариусу вёдшему наследственное дело и уточните у него про наличие завещания.

29.07.2023, 13:46

Добрый день. Почему именно в течении 6 месяцев? По-моему завещание, если оно есть, хранится в реестре без срока давности. Нотариус обязан мне сообщить если бы я была в завещании? Или мог и не сообщить?

29.07.2023, 13:51

О наличии или отсутствии завещания, вы можете узнать только у нотариуса.

29.07.2023, 13:54

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением

29.07.2023, 13:53

Артём, а Вы разве внучка?! Поясните.

Да и всё, что Вы рассказали, пока лишь Ваши домыслы и предположения.

Возможно Ваш отец ВСЁ уже оформил, а было ли завещание или нет, это для Вашего отца, как наследника по закону первой очереди, при отсутствии завещания - значения не имеет!

А вот Вы, Артём, как "внучка", умершей бабушки, при отсутствии завещания пока никакого отношения к наследству - не имеете.

29.07.2023, 14:15

Имеет право, ведь после смерти бабули, он стал собственником, принял наследство, А вы этого не сделали, если было завещание

29.07.2023, 14:27

Вам уже ранее все разъяснили. Флудить прекращайте

29.07.2023, 14:38

Получите в ЗАГСе дубликат свидетельства о смерти и обратитесь к нотариусу для розыска завещания, если оно в вашу пользу, то нужно будет оформить наследство.

30.07.2023, 07:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за ответ