Киров, 29.07.2023, 12:22

Кто должен обеспечить проезд к даче - мы, муниципалитет или СНТ?

Вопрос №20649054 из г. Киров
опубликован 29.07.2023, 12:22
Вопрос вот в чем, помогите пожалуйста разобраться. Купили дачу в снт а проезда к ней нет, то есть по плану она есть и заросла лесом. А председатель говорит чтобы мы сами делали дорогу, но это же нереально. Мы платим взносы. Кто должен делать эту дорогу? Мы,муниципалитет или снт?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, если этот находиться в границах СНТ, то и расчищает и приводит в надлежащее состояние его СНТ. Если это за пределами границ обращаетесь в Администрацию с заявлением, они укажут на чьеи балансе и кто обязан его содержать. Если ответ не устроит - можно в прокуратуру с заявление о проведении проверки. Либо в суд, но требования зависят от того на чьем балансе. Вернее не требования, а кто будет вашим ответчиком

29.07.2023, 12:27
Оценка автора вопроса:

Все таки получается эта дорога на балансе снт? Если в плане снт она есть

29.07.2023, 12:48

Баланс и границы две разные ситуации. Вам следует уточнить у кадастрового инженера об установлении границ.

Далее-если это СНТ, то пишите им мотивированную претензию и если вам откажут или не ответят на нее, через месяц можете иск подать. Либо требуете с них ее привести в надлежащее состояние, либо можете сами восстановить и с них деньги взыскать.

29.07.2023, 12:52

Добрый день. Вам нужно обратиться с жалобой на председателя правления снт в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о прокуратуре, либо подать иск в суд о понуждении. Ваши права нарушены.

На сайте обратитесь к юристу/адвокату, вам помогут.

29.07.2023, 12:25

А председатель говорит чтобы мы сами делали дорогу, но это же нереально.

Елена! Чтобы Вы не занимались различными звуками, сделайте официальные запросы. Из ответов и будет видно, кто, да что.

29.07.2023, 12:26