Ставрополь, 29.07.2023, 13:53

Старый собственник пытается помешать выселению - Как оспорить его требование о получении исполнительного листа и помочь новому собственнику?

Вопрос №20649213 из г. Ставрополь
опубликован 29.07.2023, 13:53
Старый собственник который нас выселил хочет взять исполнительный лист о нашем выселении, хотя уже не собственник. Это для того чтобы помочь новому собственнику от нас скорее избавиться. Как мне, ответчику, заявить в суд что тот собственник, уже не собственник, и получить лист должен другой человек? Как мне повлиять на их махинацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Кто указан в решении суда тот и ожет получить исполнительный лист. Но если прежний собственник продал имущество и уже не является собственником - то с новым собственником он должен заключить договор на право требование по исполнению решения суда, то есть пристав должен будет заменить взыскателя на нового собственника - новый собственник должен обратиться в суд с заявлением о смене стороны в исполнительном производстве согласно ст. 52 Об исполниельном производстве

29.07.2023, 14:30
Оценка автора вопроса:
Очень чёткий ответ, то что мне и нужно было понять!

То есть, мои действия какие?

Я должна прийти к приставам и что сказать, заявить, о том что тот собственник не собственник?

29.07.2023, 14:32

А приставу, какая разница, кто там собственник?

У него есть решение суда, есть исполнительный лист и он обязан его исполнять

29.07.2023, 14:36

Мне есть разница

29.07.2023, 14:37

Вам, то понятно.

Но пристав исполняет решение суда.

29.07.2023, 14:41

В исполнительном листе - будет указн прежний собственник - и если пристав начнет исполнительные действия по такому листу без перемены стороны в ИП, то это повод для обжалования действий пристава по ст. 218 КАС РФ

29.07.2023, 14:39

Да можно поступить таким образом. Когда пристав вынесет постановление о возбуждении исполнительного производства и там будет указан прежний собственник, то вы письменно подаете на это постановление возражение в свободной форме пишете, со ссылкой на то,что прежний собственник - продал имущество - прикладывайте в подтверждение документ, если есть (выписку с ЕГРН) и просите как сторона в исполнительном производстве со ссылкой на Пленум № 50, приостановить исполнительные действие, в связи с ненадлежащим взыскателем

29.07.2023, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Тут нет никаких махинаций, это право истца получить лист

29.07.2023, 14:26

Но он же выбыл из исполнительного производства, когда продал жилье!

Он не собственник более!

29.07.2023, 14:28

Не Имеет значение собственник он или нет, причём тут собственник?

Он является взыскателем в исполнительном производстве, он имеет право подать лист для принудительного взыскания или принудительного выселения

29.07.2023, 14:35

Добрый день.

Старый, новый, будет еще один.

Позвольте поинтересоваться, а почему Вы не исполняете решение суда?

В любом же случае, Вас выселят.

Махинации никакой нет.

это Вы живете в чужом имуществе и пользуетесь им.

29.07.2023, 15:21

Месяц назад вы мне помогали в моем вопросе, но были на моей стороне.

Будь вашей маме 56 лет и ей бы некуда было идти, вы бы не боролись?

Тем более в это жилье вложена стоимость нашей квартиры с мамой!

Поэтому и будем бороться до ВС РФ

29.07.2023, 16:01

Месяц назад формулировка Вашего вопроса была в точности и наоборот.

29.07.2023, 16:13

Вы задавали вопрос, как покупатель.

И я Вас все подробно рассказала.

29.07.2023, 16:17