Рубцовск, 29.07.2023, 15:59

Госдума приняла поправки к закону о банкротстве, изменяя пороговую сумму долга до 1 млн. руб. для подачи заявления в МФЦ. Что делать, если сумма долга пенсионера превышает эт

Вопрос №20649415 из г. Рубцовск
опубликован 29.07.2023, 15:59
Госдума приняла поправки к закону о банкротстве, теперь в МФЦ можно подать заявление при сумме долга до 1 млн. Руб. А если у пенсионера сумма больше 1 млн на 40 тысяч. Что делать? Имеется несколько испол. Производств. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Тогда нужно проходить процедуру банкротства физического лица в судебном порядке.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.07.2023, 16:00
Оценка автора вопроса:

А если погасить один иск на 40 тысяч? Тогда можно будет банкротиться через МФЦ?

29.07.2023, 16:01

Добрый день! Еще раз!

Да.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

29.07.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо за консультацию

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Это проект закона пока только рассматривается. "Что делать?" Консультироваться очно, лично, с учетом всех обстоятельств. Вы всем остальным условиям процедуры внесудебного банкротства соответствуете? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

29.07.2023, 16:59

Здравствуйте.

Законопроект пока не вступил в силу и непонятно когда вступит.

Меняется не только сумма, но и критерии обращения в МФЦ,

Пока же для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

Если сумма превышает долги, то вы можете списать сумму до 1 млн., а после остаток оплатить.

30.07.2023, 22:26