Обязательно ли необходим при продаже квартире документ - основание, подтверждающее свидетельство о праве собственности?
Обычно предоставляют договор купли-продажи или иной документ, подтверждающий право собственности на квартиру.
Когда квартира продается, необходимо подготовить пакет документов для сделки. Обычно в этот пакет входят:
Свидетельство о праве собственности на квартиру (или выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество).
Паспорт продавца и покупателя (или иные документы, удостоверяющие личность).
Договор купли-продажи квартиры.
Покупателю также рекомендуется провести проверку правовой чистоты квартиры и убедиться, что продавец является законным владельцем.
Нет, свидетельство о праве собственности не является необходимым документом.
Если право зарегистрировано в Росреестре, то правоустанавливающий документ там есть и предоставлять не нужно, однако покупатель может его попросить для ознакомления. Удачи
Выписка из Росреестра будет являться подтверждением продавца, что он владелец недвижимости.