Можно ли ему предъявить оплату 50% коммунальных платежей за это период?
Здравствуйте, Илья!
Да, Вы можете обратится в суд с иском о взыскании со второго собственника половины ваших расходов на оплаты ЖКУ. Только помните, что срок исковой давности составляет три года.
Если ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, не проживает, то, стало быть и НЕ ПОТРЕБЛЯЕТ КУ в данной квартире, Поэтому у него НЕТ обязанности оплачивать НЕ ПОТРЕБЛЯЕМЫЕ КУ.
А вот ОСТАЛЬНЫЕ услуги, в том числе и КУ на ОДН, этот сособственник ОБЯЗАН оплачивать пропорционально своей доле в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартином доме.
не только можно но и нужно то что он не проживает это не значит что он не должен не оплачивать коммунальные услуги и техобслуживание так что если добровольно не согласится платить то подайте на него в суд
Можно. Но только общих расходов, таких как например- содержание жилья, отопление и т.д. А вот например расход коммунальных услуг по счетчикам (эл-во, вода, телефон) оплачивает только проживающий.