Москва, 29.07.2023, 17:56

Как продать свою долю в наследственной квартире и на каких условиях?

Вопрос №20649578 из г. Москва
опубликован 29.07.2023, 17:56
Мы с несовершеннолетним сыном (14 лет) получили от мужа в наследство 1/4 долю в квартире на двоих (по 1/8 каждый) Родственники не подписывали соглашение о совместном пользовании имущества и пришлось обратиться в суд. Суд я выиграла, теперь хочу продать свою долю. Вопросы: 1. Могу ли я продать или подарить свою долю, а долю сына оставить как есть? 2. С какого момента наступает право моего владения (со дня смерти мужа) или со дня вступления решения суда? 3. Нужно ли будет платить налог после продажи (3 года со дня смерти мужа будет 5 феврале 2024?). Большое спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Алина

1 вопрос, ответ:

Свою долю вы можете продать и оставить долю ребенка, но так как ребенок не может выразить свою волю, то нужно получить разрешение органа опеки и попечительства в порядке ст.37 ГК РФ

___

2 вопрос, ответ : Со дня смерти мужа считается владение вашей долей и с учетом того, что 3 года истечет 5 февраля 2024 г.можете продать свою долю без оплаты налога согласно п. 3 ст. 217.1 НК РФ

Не смотря на то, что права на имущество, подлежащие госрегистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в госреестр, принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства, которым является день смерти гражданина, независимо от времени его фактического принятия, а также момента госрегистрации права наследника на это имущество (ст. 1114, ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ).

___

29.07.2023, 18:19

Я правильно поняла чтобы продать свою долю, я должна получить разрешение у органов опеки?

29.07.2023, 18:34

Да. Потому, что при продаже своей доли вы же всех остальных долевиков должны известить об этом, а ребенок не имеет право голоса в силу возраста, то поэтому соблюдая ст.250 ГК РФ должны получить разрешение органа опеки в силу ст. 37 ГК РФ

29.07.2023, 18:38

Здравствуйте, Алина! Давайте по порядку.

1. Да, можете. Продавать долю несовершеннолетнего не обязаны. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

2. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что Вы собственник с открытия наследства.

3. Если дождетесь истечения 3 лет владения, то не нужно будет платить. В противном случае налог для налогового резидента = 13% * (доход от продажи (минус) 1 млн. руб. налогового вычета) согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Если же 3 года пройдет, то платить налог не нужно. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности

29.07.2023, 17:59

Здравствуйте, Алина!

1. Вы вправе продать свою долю 1/8, но соблюдая требования ст. 250 ГК РФ,

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

ИЗНАЧАЛЬНО, вы должны всем долевым собственникам направить письменное предложение о выкупе вашей доли -это называется преимущественное право выкупа.

И только если никто в течение 30 дней не согласится из долевых собственников выкупать вашу долю, тогда вы вправе продать ее третьему лицу.

Если нарушите данное требование, то потом один из собственников сможет вашу сделку так сказать оспорить и перевести на себя права покупателя.

2. Вы являетесь собственником доли с даты открытия наследства.

Согласно ст. 1152 ГК РФ,

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

3. Да, если не истекло 3 года, то придется платить налог.

Лучше конечно подождать до 05.02.2024 года.

НО, если нет возможности ждать, то ориентируйтесь на уплату налога.

Плюс не забудьте, что у вас будет налоговый вычет 1 млн., полагаю, что доля 1/8 не такой уж и большой стоимости, соответственно и налог будет не огромным (ст. 220 НК РФ).

Всех благ Вам!

29.07.2023, 18:08

Скажите пожалуйста, а дата смерти и день открытия наследственного дела это одна и та же дата?

29.07.2023, 18:15

Дата смерти и день открытия наследства одно и то же (ст.1115 ГК РФ, ст.1152 ГК РФ)

29.07.2023, 18:21

Да, одно и то же, Алина (ст.1115 ГКРФ).

С уважением!

29.07.2023, 18:24

И если я сейчас работаю не официально, могу ли я уменьшить налог на 1 млн. рублей с продажи доли. С 02.2021-02.2023 получала пенсию по потере кормильца до 14 лет ребенка.

29.07.2023, 18:31
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Можете. К нотариусу надо идти. Если продавать - ст. 250 ГК РФ нотариус соблюсти поможет. При дарении этого не потребуется (я про ст. 250 ГК РФ).

2. Со дня смерти, скорее - ст. 1152 ГК РФ.

3. Нужно, если 3 года не пройдёт - ст. 2171 НК РФ. Если дороже 1 000 000 продадите, что маловероятно. Если за 1 000 000 или дешевле продадите - налога не будет - ст. 220 НК РФ.

29.07.2023, 19:05

Здравствуйте, уважаемая Алина!

В данном случае, с правовой точки зрения, Вы вполне м вправе продать или подарить свою долю, предварительно уведомив остальных долевых собственников (ст.250 ГК РФ) и долю вашего сыночка можете оставить, но так как ребенок является несовершеннолетним требуется получить разрешение органа опеки и попечительства (ст. 21 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

Во-вторых, в силу закона и дата смерти и день открытия наследства это тоже самое (ст.ст.1115, 1152 ГК РФ).

В части налогообложения по истечении 3 лет вполне можете продать свою долю и будете освобождены т.е. без уплаты налога НДФЛ (п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Алина!

29.07.2023, 22:36

Вы можете продать или подарить свою долю в квартире без согласия других собственников. При этом, ваш сын сохранит свою долю в квартире.

Ваше право на наследственную долю возникло с момента смерти мужа, то есть с этого момента у вас было право претендовать на наследство. Решение суда подтверждает уже имеющиеся права.

Налоговое обязательство возникает в случае, если вы продаете или дарите свою долю в квартире в течение трех лет со дня приобретения наследственного имущества. Если с момента смерти вашего мужа прошло менее трех лет, то при продаже доли вам может быть необходимо уплатить налог на прибыль с продажи недвижимого имущества.

Ст. 217.1 НК РФ

30.07.2023, 14:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, можете. Продавать долю несовершеннолетнего не обязаны. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

2. Согласно пункту 4 статьи 1152 ГК РФ

принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Так что Вы собственник с открытия наследства.

3. Если дождетесь истечения 3 лет владения, то не нужно будет платить. В противном случае налог для налогового резидента = 13% * (доход от продажи (минус) 1 млн. руб. налогового вычета) согласно п.2 ст.220 НК РФ.

Если же 3 года пройдет, то платить налог не нужно. Согласно пункту 17.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

30.07.2023, 15:07