Возможно ли вернуть деньги по рыночной стоимости при признании недействительности сделки купли-продажи квартиры, если в договоре указана цена ПИБ и имеется не заверенная расписка продавца о получении денег по ры
Если будет признана сделка купли-продажи квартиры не действительной, могу ли я получить обратно свои деньги по рыночной стоимости, если в договоре указана цена ПИБ. Но у меня есть расписка продавца (не заверенная), что он получил деньги за квартиру по рыночной стоимости. Можно ли применить ст. 808 ГК РФ ведь речь идет не о займе?
Согласно ст.167 Гражданского кодекса РФ при недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке. Если фактически были получены большие деньги, нежели предусмотрены в договоре, необходимо будет тщательным образом подойти к тому, чтобы доказать, что именно большая сумма была передана продавцу, и именно в уплату стоимости квартиры. Решающую роль здесь, безусловно, будет играть расписка продавца. Кроме того, возможно привлечь свидетелей передачи денежных средств. Тот факт, что в сделках зачастую указывается заниженная стоимость квартиры, общеизвестен, однако в любом случае подлежит доказыванию. С уважением,
Купля-продажа квартиры должна быть совершена путем заключения сделки в письменной форме. Расписка помимо договора является подтверждением соблюдения этой письменной формы и тех реальных условий, на которых она заключена. Кроме того, в случае спора можно сказать, что эта расписка является дополнительным соглашением к ранее заключенному договору купли-продажи, изменяющим условия о цене сделки. Здесь даже не нужно ссылаться на ст. 808 ГК РФ.