Иваново, 29.07.2023, 20:10

Расследование статьи 213 ч.2 - почему не возбуждают уголовное дело по национальной неприязни к русскому потерпевшему, адвокат обвинения предлагает примирение

Вопрос №20649798 из г. Иваново
опубликован 29.07.2023, 20:10
Возбуждено дело по статье 213 ч.2 (обвиняемые из СНГ). Почему не возбуждают уголовное дело по статье национальной неприязни к потерпевшему (русскому). Адвокат со стороны обвинения наоборот утверждает, что у потерпевшего были неприязнь. Давя на это и хочет примирения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Начнем с того, что у вас хулиганка, каким образом сюда относится национальная неприязнь.

2)Вам нужно срочно менять адвоката, так как ваш видно неособо хочет участвовать в деле.

3)примирение сторон статья 213 часть 2 УК РФ не предусмотрено.

4)В связи с этим тот адвокат тоже не понимает видно о чем речь, так как повторяю, нет по данной статьи примирения.

Статья 25 УК РФ. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

29.07.2023, 21:26

Я как понимаю, что адвокат со стороны обвиняемых хочет переквалифицировать на другую статью. У них такая версия, что избивать стали из за слов потерпевшего, который их оскорбил по национальному признаку. (хотя этого не было)

29.07.2023, 21:33

В прокуратуру жалобу напишите.

29.07.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, не видя и не ознакомившись с материалами дела, ситуацией в целом, сказать сложно, почему не возбуждают. Но если вы с этим не согласны, то можете обратиться с жалобой в прокуратуру, пусть переквалифицируют статью 213 ч. 2 на 282, как вы хотите.

Статья 282 УК РФ

- возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации).

За совершение данного преступления предусмотрено наказание в виде наложения штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок от двух до пяти лет.

В лю.бом случае, этот вопрос должен решать ваш адвокат, а не вы, как потерпевший.

29.07.2023, 20:23
Оценка автора вопроса:

Почему то наш адвокат ни чего не говорит нам. Соглашение подписал и молчит на очных ставках, где адвокат со стороны обвиняемых закидывает вопросами и утверждениями национальной неприязни.

29.07.2023, 20:35

Меняйте адвоката, если он ваши интересы должным образом не отстаивает.

29.07.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Любые действия или бездействия следователя, нарушающие ваши права, могут и должны быть обжалованы прокурору. 124 УПК РФ или в суд ст.125 УПК РФ.

Любые!

Странно, что ваш адвокат не знает или не хочет этого.

"Молчащий" адвокат-не есть хороший адвокат

Возьмите инициативу в свои руки.

Не молчите

Жалуйтесь. Удачи

29.07.2023, 21:24
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Мария! Вообще часть 2 статьи 213 УК РФ это хулиганство, совершенное с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, либо группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо связанное с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушение общественного порядка.

Не совсем понятно, при чем здесь национальная неприязнь. В любом случае если квалификация по этой статье, то прекращение уголовного дела за примирением сторон здесь не представляется возможным, т.к. это не небольшая или средняя тяжесть.

А заявление на прекращение уголовного дела за примирением сторон согласно ст.76 УК РФ и ст.25 УПК РФ подается в случае совершения преступления небольшой или средней тяжести. Вроде писал уже об этом сегодня. Не читали?

Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

29.07.2023, 21:07