Москва, 29.07.2023, 22:59

Суд отклонил ходатайство по эксгумации и отказал в установлении отцовства – что делать?

Вопрос №20649954 из г. Москва
опубликован 29.07.2023, 22:59
Суд ходатайство от эксгумации отклонил, была назначена экспертиза, ответчики (родители умершего сына) не явились, суд отказал в иске об установлении отцовства. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

По каким основаниям суд отказал в отцовстве? У вас месяц на обжалование решения суда в апелляционной инстанции.

29.07.2023, 23:06

Апелляционная инстанция отказала.

29.07.2023, 23:09

Как правило суды апелляционной инстанции оставляют решение суда первой инстанции без изменений.

Есть еще кассация, после апелляции.

Но нужно смотреть документы, может просто вы неправильно действовали, поэтому и итог такой и стоит другой иск подавать, может даже по вновь открывшимся. Без документов делать вывод для юриста - это "Как гадание".

29.07.2023, 23:12

Вообще если апелляция была в МГС, то она часто вообще формальна, а вот от Второго кассационного суда проку больше. Отменяют до 30 % решений.

29.07.2023, 23:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обращайтесь повторно в суд, доказывайте иным способом

29.07.2023, 23:00

Вопрос каким именно другим способом?

29.07.2023, 23:01

Здравствуйте, Лариса!

1. Необходимо смотреть на чем основывался суд при вынесении такого решения.

И соответственно обжаловать его в апелляционном порядке.

1. Вообще эксгумация - это крайняя мера.

Полагаю, что у вас вопрос был связан с выплатами, которые получили родители и вы как ребенок (возможно совершеннолетний) претендуете на часть.

2. Если ответчики не явились на экспертизу, то решение в принципе должно было обернуться против них при наличии других доказательств, ведь согласно ст. 79 ГПК РФ,

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

С Уважением!

29.07.2023, 23:03

Ребенку 8 лет. Первоначально поставила вымышленное отчество, в свидетельстве о рождении ребенка стоял прочерк, потом через несколько лет вышла замуж и поменяла отчество ребенку и вписала вымышленного отца, далее развелась (в свидетельстве о расторжении брака прописано, что совместных Женей нет), но суд прицепился к мужу, который не учавствал в жизни ребенка. А биологический отец умер до рождения ребенка (в браке не состояла)

29.07.2023, 23:09