Может ли проживать в квартире жена владельца 50% доли вместе с ним.
Илья! Нет не может.
В соответствии со ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
В соответствии со ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
Илья, здравствуйте! Нет, не может. Только с разрешения второго сособственника. Без разрешения второго сособственника первый может вселить только своих несовершеннолетних детей.
С уважением,
Харченко О.В.
Может, так как является собственницей доли.