Боготол, 09.12.2012, 14:10

Что посоветуете написать в претензии и можно ли рассчитывать на возврат денег.

Вопрос №2065019 из г. Боготол
опубликован 09.12.2012, 14:10
Купила мультиварку. Придя домой увидела что она не подходит по габаритам. Решила вернуть. Что посоветуете написать в претензии и можно ли рассчитывать на возврат денег.
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана! Мультиварка - технически сложный товар бытового назначения. Вернуть такой товар надлежащего качества по закону нельзя.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

(ред. от 04.10.2012)

"Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации"

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства)

09.12.2012, 14:13

А можно ли по закону обменять на другую.

09.12.2012, 14:18

По закону - ни на такую же ни на другую. Только, если в магазине на уступку пойдут...

09.12.2012, 14:21