Иркутск, 30.07.2023, 12:04

Необходимое согласие наследника с обязательной долей для восстановления срока принятия наследства пропустившим его наследником

Вопрос №20650643 из г. Иркутск
опубликован 30.07.2023, 12:04
Нужно ли согласие наследника, имеющего обязательную долю, на восстановление срока принятия наследства для пропустившего его наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласие наследника в данном случае не требуется.

30.07.2023, 12:09
Оценка автора вопроса:

То есть, есть, при наличии трёх наследников, один из которых имеет обязательную долю (несовершеннолетний ребенок наследодателя) в наследстве, второй заявил у нотариуса согласие о принятии наследства вовремя, а третий пропустил шестимесячный срок, то для того, чтобы решить вопрос о восстановлении срока для третьего наследника во внесудебном порядке, достаточно будет только согласия второго наследника?

30.07.2023, 12:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет, согласие не требуется. Суд будет решать уважительность пропуска срока для вступления в наследство. Удачи

30.07.2023, 12:18
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но мы пока хотим решить этот вопрос во внесудебном порядке, когда по согласию наследников в десятидневный срок можно восстановить права опоздавшего наследника у нотариуса.

30.07.2023, 12:24

Нотариус отправит опоздавшего в суд для решения вопроса по наследству.

30.07.2023, 14:23
Оценка автора вопроса:

Суд при решения вопроса о восстановлении срока для принятия наследства привлекает в процесс всех наследников, в том числе наследника обязательной доли. Однако, на решение повлияет не мнение наследников, а уважительность пропуска срока для принятия наследства.

30.07.2023, 12:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Хотелось бы понять, можно ли решить вопрос во внесудебном порядке при наличии согласия других наследников на выделении доли опоздавшему.

30.07.2023, 12:44

Согласно п. 2 ст. 1155 ГК РФ это возможно. Но надо знать Вашу конкретную ситуацию, обязательный наследник - несовершеннолетний, недееспособный или пенсионер? Если несовершеннолетний или недееспособный, скорее всего нотариус отправит Вас в суд, поскольку без разрешения органов опеки и попечительства нотариус не сможет принять согласие от такого наследника.

30.07.2023, 12:56
Оценка автора вопроса: