Ханты-Мансийск, 30.07.2023, 13:33

Возможно ли снизить брачный возраст до 16 лет при желании расписаться?

Вопрос №20650793 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2023, 13:33
Мне 25 лет а моей девушке 16 недавно исполнилось но мы живём вместе уже больше пол года, мы хотим расписать можно ли снизить брачный возраст до 16 лет
Лучший ответ
Рекомендуется

Для заключения брака с несовершеннолетними необходимо специальное разрешение: его выдают местные власти. Четкого перечня причин, по которым можно вступить в брак до 18 лет, нет: решение о том, можно ли зарегистрировать такой брак, принимают органы местного самоуправления — сельские и городские администрации.

Причинами чаще являются беременность, призыв в армию и фактически сложившиеся семейные отношения.

30.07.2023, 20:10
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем здесь опека...

Разрешение выдает администрация города в форме постановления за подписью главы администрации

30.07.2023, 20:03

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если сложившие брачные отношения можно

30.07.2023, 20:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

При чем здесь опека...

Разрешение выдает администрация города в форме постановления за подписью главы администрации

30.07.2023, 20:04

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А если сложившиеся брачные отношения то можно будет?

30.07.2023, 20:02

Какой суд?

Заявление в администрацию о снижении брачного возраста...

При чем здесь опека...

Разрешение выдает администрация города в форме постановления за подписью главы администрации

30.07.2023, 20:06

Здравствуйте 🤝

К сожалению, нет. Если только она будет беременная и Вам согласие подпишет опека

С уважением!

30.07.2023, 16:20

Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак - ст. 13 Семейного кодекса

30.07.2023, 20:22

Придумайте причину и идите в администрацию, где проживаете. Получайте разрешение.

Совет Вам, да любовь.

30.07.2023, 20:23