Как должна быть расчетана кадастровая стоимость при продаже самостроенного жилого дома?

В ИФНС подала декларацию по форме 3 НДФЛ о продаже жилого дома, который строила сама. Получила свидетельство о собственности в декабре 2021 а через месяц продала. Так как срочно нужны были денежные средства а в дом нужно было еще вкладывать на газ, облицовку и т.д А в июле получила от ИФНС требование о предоставлении уточненной декларации, так как сумма по кадастровой стоимости в 2 раза больше. Вопрос Имеет ли право ИФНС при расчете кадастровой оценке проданного имущества применять кадастровую стоимость без учета % завершенности строительства (в нашем случае 55%,) район МО и право собственности всего 1 месяц?
Лучший ответ

Имеет право вы вправе оспорить кадастровую стоимость также вправе оспорить решение ФНС от начислении налога если таковое будет

Здравствуйте, Лариса Николаевна. Доходы от продажи недвижимости, находившейся во владении менее предельного срока, определяются, принимая во внимание наибольшую стоимость объекта. Это может быть либо договорная стоимость (сумма продажи, указанная в договоре купли-продажи (ДКП)) или кадастровая (сумма продажи рассчитывается как величина указанной кадастровой стоимости продаваемого объекта, умноженная на понижающий коэффициент 0,7).

в 2021 году вы оформили право собственности, а затем продали его за 2 миллиона рублей, хотя кадастровая стоимость (согласно данным Единого государственного реестра недвижимости) составляет 1,7 миллиона рублей.

В этом случае доход будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости, умноженной на понижающий коэффициент 0,7 (1,7 миллиона х 0,7 = 1,19 миллиона рублей). Таким образом, полученная сумма в 1,19 миллиона рублей больше налогового вычета в 1 миллион рублей, а значит отразить в декларации доход и оплатить налог все равно придется.

Если же кадастровая оценка окажется ниже указанной в договоре купли-продажи, за основу определения дохода будет взята большая сумма, обозначенная в ДКП.

Я продала дом 3.5 мл. рублей. А кадастровая стоимость указанная ИФНС с учетом 0,7 за 6 мл.р. Затраты на строительство 2 мл.руб. налоговым вычетом никогда не пользовалась. Какой налог у меня возникает?

Вы все мешали в кучу... Какое свидетельство вы получили в декабре? Их не выдают сто лет в обед. Вы продали дом как объект незавершенного строительства? Почему на 55%?