Липецк, 30.07.2023, 16:45

Как получить ипотеку до брака с использованием материнского капитала и обеспечить супругу долю в жилье

Вопрос №20651109 из г. Липецк
опубликован 30.07.2023, 16:45
Как взять ипотеку до брака с использованием средств мат капитала так чтобы новому супругу выделилась доля в приобретаемом жилье? Я являюсь заёмщиком, жених созаемщиком. В банке сказали, что собственность на него распространяться не будет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Марина!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты и их положения.

Во-первых, если вы купите эту квартиру до заключения брака, то ваш жених, а после заключения брака муж, не будет иметь прав, установленных только для супругов статьями 33-39 Семейного кодекса РФ (почитайте сами внимательно эти статьи).

Во-вторых, после погашения ипотечного кредита Вы вправе будете подарить долю в этой квартире своему мужу на основании статей 209, 572, 574 Гражданского кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

30.07.2023, 16:54

Почему не будет?

Пока Вы не в браке, можете оформить доли по 1/2 на каждого.

А далее, погасите часть ипотеки средствами МСК.

30.07.2023, 16:52

Мат капитал идёт как первоначальный взнос

30.07.2023, 16:53

Тогда оформляете на себя, а он выступает как созаемщик.

Либо, заключаете брак, а после оформляйте ипотеку.

Мск не переведут, так, как он не член семьи на сегодняшний день.

30.07.2023, 16:57

После погашения ипотеки со своей доли и подарите не менее 6 кв. м.

30.07.2023, 18:07