Опасное продление контракта и беспокойство матери - куда обратиться и как спасти сына?

Мой сын участник СВО. В июле 2021 года заключил контракт на два года вместо срочной службы. Его контракт должен был закончится 12 июля этого года, но из-за СВО он автоматически продлен. Мне, как матери непонятно, почему контракт должен быть продлен до окончания СВО, которая неизвестно когда закончится. В свои 21 год сын был дважды ранен, что ждать, когда убьют? Ребенок планировал после контракта поступить в ВУЗ, ведь на момент заключения не было этой операции с Украиной, он должен служить и ходить под взрывами снаряд до бесконечности!. Куда жаловаться? Как спасти сына? В какой суд обращаться?

Лучший ответ

Будет служить до окончания СВО. Суд не поможет.

Контракт действительно продлевается автоматически он будет служить до окончания СВО к сожалению

По состоянию здоровья пусть пробует уволиться, если ранения имеются.

Алла, обращаться с жалобами бесполезно. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации".

Увольнение только по здоровью или предельному возрасту.

Контракт продлевается до момента завершения СВО и мобилизации.

Хорошо, что вы думаете о жизни сына, а не о том, как получить выплаты как некоторые другие здесь пишут.

Надо знать, какая категория годности сейчас у него.

Федеральными законами продление контрактов не предусмотрено.

Новый контракт не заключать.

Уволиться сложно, но сидеть сложа руки нельзя. Либо помогать себе, либо остаться там.

Спасибо за ответ.

Уже больше двух недель ищу ответы на многие вопросы, но все безрезультатно.

В апреле месяце был прикомандирован из своей 27 бригады в 26 танковый полк. С трудом удалось найти телефоны командиров. В результате общения с ними, сначала говорили, что он находится в штате своей 27 бригады, потом оказалось, что он переведен в 26 полк окончательно, просто в расположение дивизии пока не дошли документы о переводе. В 26 танковом полку творится полный беспредел. Надежды перевести в свою бригаду не осталось... Не понятно, как приказ о переводе может идти пять месяцев? И как его оттуда вызволить если контракт фактически закончен 12 июля. Буду признательна за помощь.

После ранений в военном билете категории не менялись. После второго ранения в эпикризе стояла заглавная В до прохождения ВВК, но в ВВК пройти не дали, мы тянули до последнего я жаловалась в прокуратуру, не отпускала сына, однако часть пригрозила лишением свободы, после чего он отправился на СВО без ВВК.