Курск, 30.07.2023, 18:17

Третья форма допуска к гостайне в трудовом договоре - необходимость упоминания исключительно коммерческой тайны и возможные обязательства

Вопрос №20651255 из г. Курск
опубликован 30.07.2023, 18:17
Должна ли в трудовом договоре быть упомянута третья форма допуска к гостайне? В моем трудовом договоре была указана исключительно коммерческая тайна - могли ли под этим определением "прикрыть" также потенциальные обязательства по третьей форме допуска? И могли ли мне ее присвоить без предоставления мной справки 989 н?
Лучший ответ
Рекомендуется

Третья форма допуска это всего лишь ДСП. Без Вашего согласия ее не оформляют

Эта форма практически не накладывает никаких ограничений

30.07.2023, 19:52
Оценка автора вопроса:

Интересовало скорее, можно ли сделать вывод о наличии в прошлом формы допуска из имеющихся на руках трудового договора и приложений к нему, но спасибо Вам за ответ!

30.07.2023, 20:36

Наличие ДСП ищите не в трудовом договоре, а в своем личном деле

Никакого допсоглашения, как Вам пишут юристы, по оформлению допуска не подписывается

К Вашему сведению. Я ходил под подпиской около 27 лет

30.07.2023, 20:47

Здравствуйте, Константин.

Конечно, без указания профессии/должности, трудно определить о каком виде тайны идет речь, но давайте попробуем разобраться по порядку.

В соответствии со ст. 2 Закона "О государственной тайне" государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации.

Если вы работаете в государственных органах или организациях, осуществляющих работу со сведениями, составляющими государственную тайну, то вполне может быть применена третья форма допуска к государственной тайне.

В соответствии с п. 7 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне"

Допуск граждан к государственной тайне предусматривает:

а) принятие на себя обязательств перед государством по нераспространению доверенных им сведений, составляющих государственную тайну;

б) письменное согласие на частичные, временные ограничения их прав в соответствии со статьей 24 Закона Российской Федерации "О государственной тайне";

в) письменное согласие на проведение в отношении их полномочными органами проверочных мероприятий (3 форма допуска не требует проведения проверочных мероприятий, учтите!);

г) определение видов, размеров и порядка предоставления социальных гарантий, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

д) ознакомление с нормами законодательства Российской Федерации о государственной тайне, предусматривающими ответственность за его нарушение;

е) принятие руководителем организации решения (в письменном виде) о допуске оформляемого гражданина к сведениям, составляющим государственную тайну.

Были ли осуществлены данные действия?

В целом, в соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29.10.2022) "Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне". На граждан, которым оформляется допуск к государственной тайне по третьей форме без проведения органами безопасности проверочных мероприятий, [i]оформляется карточка[/i] (форма 1), которая регистрируется в журнале учета карточек на допуск граждан к государственной тайне (форма 9) отдельно от карточек (форма 1), оформленных на граждан, допущенных к государственной тайне с проведением органами безопасности проверочных мероприятий.

В соответствии с п. 39 данного Постановления решение о допуске гражданина к государственной тайне оформляется записью в позиции 8 карточки (форма 1), которая заверяется подписью руководителя организации или уполномоченного им должностного лица и печатью организации (при наличии печати).

При оформлении карточки (форма 1) лицам, замещающим должности, включенные в перечень должностей, при замещении которых граждане считаются допущенными к государственной тайне, в позиции 8 производится запись с указанием номера и даты акта Президента Российской Федерации об утверждении данного перечня.

Вы можете ознакомиться с пунктами данного постановления на сайте "Консультант +" и посмотреть там формы данных карточек, чтобы понять, заполняли ли вы их. Если заполняли, значит, у вас оформлена 3 форма допуска к гос. тайне.

Ссылка на данное Постановление: www.consultant.ru

30.07.2023, 18:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! Про карточки эти я не помню, и, как понял из текста, заполнять их должен был не лично я, а сотрудники отдела безопасности. Я заполнял только какую-то типовую бумагу с вопросами про род деятельности, места работы, семью и прочее подобное. Из указаных там документов как минимум не подавал свидетельство о рождении и трудовую (т.к. шел совместителем). При этом точно помню, что медицинскую справку 989 н (которая там указана без ссылки на проверочные мероприятия, вроде как) я не оформлял.

30.07.2023, 19:48

При допуске оформляется доп. соглашение к трудовому договору, доплата за эту форму не производится.

30.07.2023, 20:14
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо Вам за ответ! С трудовым договором у меня шло только приложение о коммерческой тайне и расписка за принятие условий к ней, без упоминания гостайны. Могут ли по закону таким образом быть представленны обязанности, соотвествующие третьей форме допуска?

30.07.2023, 20:34

Все с точностью наоборот: для того, чтобы исполнять свои обязанности нужна форма допуска.

30.07.2023, 20:52