Сергей на сайте Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг 620.2k
Калининград, 30.07.2023, 18:47

Юридические последствия отсутствия юридической силы актов и их роль в регулировании правоотношений

Вопрос №20651317 из г. Калининград
опубликован 30.07.2023, 18:47
Правовые последствия отсутствия юридической силы актов и их роль в регулировании правоотношений. Вопрос: Акты, свидетельствующие об отсутствии у них юридической силы влекут правовые последствия в судебном процессе и могут регулировать соответствующие правоотношения от выявленных указанных нарушениях в гражданском судебном процессе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пора уже создавать Юридическую социальную сеть для ответа на вопросы юристов

30.07.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Какие акты, что они свидетельствуют и т.д.?

30.07.2023, 18:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Вопрос поставлен слишком обще. Последствия в судебном процессе может иметь что угодно. В том числе, выявившееся отсутствие юридической силы у того или иного нормативного или распорядительного акта может иметь иметь последствия в судебном процессе.

30.07.2023, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Чушь какая-то. Акт не может свидетельствовать об отсутствии в нем юридической силы: это бессмысленный набор слов. Акт (если речь об акте органа власти) может иметь нормативный характер или не иметь. Если это цитата откуда-то, то рекомендую этот вопрос рассматривать в контексте всей темы или "дать по голове" тому, кто ее придумал

30.07.2023, 19:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

Да не поверите придумал п 40 ПП ВС РФ № 50 от 25.12.2018 г мне так подсказали, а суть в судебном процессе-суд это не принял во внимание и в том числе все ссылались на закон, утративший юридическую силу, не имевшего нормативный характер взял и отразил это в протоколах и в Решении... Поздно стало мне известно, Решение вступило без поворотно в законную силу, а мой представитель в суде бездействовал...!

30.07.2023, 19:20

Ничего подобного. В этом постановлении речь не об актах, которые что-то свидетельствуют, а о нарушениях

имеющие иные нарушения порядка принятия и введения в действие, свидетельствующие об отсутствии у них юридической силы

Возможно Вы разницы не ощущаете, но для меня Ваш вопрос, извините, это абракадабра

30.07.2023, 19:24
Оценка автора вопроса:

П 40 ПП ВС РФ № 50 от 25.12.2018 г

Следует иметь в виду, что акты, не прошедшие государственную регистрацию (если такая регистрация является обязательной), не опубликованные в предусмотренном порядке, а равно имеющие иные нарушения порядка принятия и ведения в действие, cвидетельствующие об отсутствии у них юридической силы, не влекут правовых последствий и не могут регулировать соответствующие правоотношения независимо от выявления указанных нарушений в судебном порядке.

Установив такие нарушения суд принимает решение о признании оспариваемого акта не действующим полностью (в том числе при оспаривании в суд его отдельных положений) как не имеющего юридической силы с момента его принятия, вывод о чём должен содержаться в резолютивной части судебного акта.

Вот это для прояснения абракадабры... в прошедшем судебном процессе

закон был отменён и утратил силу полностью, но третьи лица кроме всех своих доводов ссылались на один из своих доводов, по которому закон утратил силу полностью, что судом было не принято во внимание в своём Решении... а по конечному для ответчика это потеря права на защиту прав и своих законных интересов...

30.07.2023, 20:02

А на какой такой закон ВСЕ ссылались, который утратил юридическую силу и кто эти все? Закон всегда имеет нормативный характер да будет вам известно и всегда публикуется. Может речь шла не о законе а об ином акте органа государственной власти, содержащий нормы права, но который не был опубликован? Можете назвать этот ЗАКОН как вы его назваете и о чём он. Сергей научитесь изначально правильно формулировать свои вопросы и юристы к вам потянутся и суд к вам будет лучше относиться. Как-то, так.

31.07.2023, 01:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ !

При утрате юридической силы раннее действовавших ФЗ или НПА РФ отменённых не частично, а полностью иными ФЗ и НПА РФ этих же уровней, полагаю не допустимо дальнейшее их правоприменение и руководство ими на любых уровнях власти в РФ

31.07.2023, 22:00