Челябинск, 30.07.2023, 20:20

Возможное нарушение при просьбе об отмене решения первой инстанции в кассационной жалобе по ГПК

Вопрос №20651477 из г. Челябинск
опубликован 30.07.2023, 20:20
Если областной суд отменил решение суда первой инстанции и вынес новое решение - которое я обжалую кассационной жалобой, надо в кассационной жалобе просить отменить решение первой инстанции или это будет нарушением? Дело по ГПК.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дмитрий! Если я что-то в чём-то понимаю, решение суда первой инстанции было в Вашу пользу.

Так Вам надо, чтобы решение суда первой инстанции осталось в силе?

Так?

30.07.2023, 20:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Нет, решение суда первой инстанции не в мою пользу, но Областной суд его уже отменил и вынес новое - еще хуже. По факту решения суда первой инстанции уже нет - вот и спрашиваю, чтоб жалобу не вернули.

30.07.2023, 20:29

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете, выразив согласие с отменой незаконного решения суда первой инстанции, просить суд кассационной инстанции отменить апелляционное определение в части вынесения нового решения.

30.07.2023, 20:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Ну, тогда, Дмитрий (раз уж всё так запутано и Вы полностью всё засекретили), Вам надо согласовать текст жалобы со своим адвокатом -- пусть подумает, что конкретно сформулировать.

30.07.2023, 20:56

Если Вы согласны с решением суда первой инстанции, то его не нужно просить отменить. Если не согласны - нужно

30.07.2023, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Вы можете попросить отменить оба решения и вынести новое, либо направить дело на новое рассмотрение

30.07.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо