Иваново, 30.07.2023, 21:54

Как предоставить справку для получения 4 дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом, если нет трудовой книжки и опыта работы

Вопрос №20651585 из г. Иваново
опубликован 30.07.2023, 21:54
Какую справку предоставить работодателю для получения 4 дополнительных выходных по уходу за ребенком-инвалидом, если жена никогда не работала, трудовой книжки не имеет, возраст больше 23 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

01.08.2023, 10:40

Здравствуйте, Иван, прошу прощения, запросите справку (выписку) в Пенсионном фонде, там будет видно, что трудового стажа нет.

01.08.2023, 11:24

Спасибо! Уже так и оформил.

01.08.2023, 11:26

Здравствуйте, одним из основанием получения дополнительных оплачиваемых выходных является - предоставление справки с места работы другого родителя (Постановление Правительства РФ от 13.10.2014 N 1048 "О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами" (вместе с "Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами") действующая редакция до 01.09.2023 г.).

Поэтому оснований для предоставления выходных нет.

Но, если имеется документальное подтверждение факта лишения (ограничения) родительских прав, ...или других обстоятельств, свидетельствующих о том, что другой родитель (опекун, попечитель) не может осуществлять уход за ребенком-инвалидом, а также если один из родителей (опекунов, попечителей) уклоняется от воспитания ребенка-инвалида, справка, указанная в подпункте "г" пункта 3 настоящих Правил, не представляется.

В таком случае, достаточно будет предоставить следующие документы:

а) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная бюро (главным бюро, Федеральным бюро) медико-социальной экспертизы;

б) документы, подтверждающие место жительства (пребывания или фактического проживания) ребенка-инвалида;

в) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка либо документ, подтверждающий установление опеки, попечительства над ребенком-инвалидом;

31.07.2023, 09:46

Здравствуйте.

01.08.2023, 10:39

Если один из родителей (опекунов, попечителей) не состоит в трудовых отношениях либо является индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой, или иным лицом, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, членом зарегистрированных в установленном порядке семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации, родитель (опекун, попечитель), состоящий в трудовых отношениях, представляет работодателю документы (их копии), подтверждающие указанные факты, при каждом обращении с заявлением.

01.08.2023, 10:40

Здравствуйте, Иван, прошу прощения, запросите справку (выписку) в Пенсионном фонде, там будет видно, что трудового стажа нет.

01.08.2023, 11:24

Спасибо! Уже так и оформил.

01.08.2023, 11:26