Саратов, 31.07.2023, 02:33

Работодатель нарушает правила - отсутствие обучения и угроза увольнением на испытательном сроке

Вопрос №20651806 из г. Саратов
опубликован 31.07.2023, 02:33
Работаю на испытательном сроке неделю и 3 дня. Работодатель с 4 дня работы угрожает увольнением при этом обучения нет функционалу, инструкции по работе отсутствуют. Работа в режиме многозадачности, ничего не успеваешь. Правомерны ли действия работодателя? И еще мне постоянно тыкают тем что меня взяли на должность высокую и зп.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия конечно работодателя неправомерны Скорей всего вам лучше уволиться ст 71 тК РФ

31.07.2023, 02:41
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, но увольняться я не хочу, можно ли пойти в тк или написать жалобу в суд?

31.07.2023, 02:58

Можно, но в этом случае к Вам будет применен не абз.3, а абз.1 ст.71 Результат испытания при приеме на работу ТК РФ

При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание.

31.07.2023, 03:08

Просто работа сама по себе интересная, очень, но плюсом начальник кричит, неуважительно обращается, имеются записи на диктофоне, могу ли я отказаться от увольнения?

31.07.2023, 03:11

Отккзаться не можете, можете обжаловать в суде

31.07.2023, 03:14
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Действия работодателя совершенно неправомерны. Их можно будет обжаловать в инспекции труда (а потом и в прокуратуре, София).

31.07.2023, 03:06

Если вы не справляетесь и начались конфликты с руководством, то вам лучше найти другую работу

31.07.2023, 04:35

Что значит не справляюсь? Работодатель не предоставил обучение, нет четких действий в рамках функционала. Плюс, работодатель позволяет себе кричать, пренебрежительно обращаться, мат и.т.д

31.07.2023, 04:38

Жалобу в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

31.07.2023, 06:25

Юридические услуги в Саратов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034