Какая ответственность предусмотрена за запихивание крапивы в штаны чужому ребенку и что делать с невоспитанными детьми?

Какая отвественность предусмотрена за то, что запихнула чужому ребенку (6 лет) ветку крапивы в штаны? Мальчишка не воспитанный, в мою дочь то камнями то палками кидает, матом ругает. Не только мою дочь, другие дети то же от него стреляются. С его матерью мы соседи по даче. Дак вот накануне снова зашел на участок к нам без спроса, слышу опять его голос, слова на ш и б, из дома выхожу - убежал, кричит про меня уже на всю улицу тетя Ш. Короче терпение моё лопнуло, его матери дома не было, вечером подошел к нашему дому, ну тут я его и решила проучить, поймала, и ветку сорвала и запихнула, еще раз приди только говорю. С матерью разговаривать было бесполезно уже, один ответ-я не справляюсь. У нас видео есть где он в детей камнями швыряет тоже.
Лучший ответ

Доброе утро, Ольга!

Думаю от крапивы вред здоровью причинен не может быть, максимум моральный (нравственные страдания), но его еще необходимо доказать!

Что касается ответственности, история аналогичная, если не имеется доказательств (видео, свидетели, и т д), не вижу смысла признавать факт, помещения крапивы в штаны мальчику...

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Такой ребенок ставится на учет в ИДН. На учет ставится и семья, если родители не занимаются воспитанием (возможны штрафы, проверки, ограничение в права - система работает). Кроме того, с родителей можно взыскать и ущерб и компенсацию.

Здравствуйте. Такие действия, явно неправомерные, как по своей сути, так и потому, что крапива может оставить ожоги, а это уже причинение телесных повреждений. Может наступить как административная, так и уголовная ответственность, если родители обратятся в полицию. Родители, также вправе вправе будут взыскать затраты на лечение и компенсацию морального вреда (ст. 151 ГК РФ). В подобных ситуациях необходимо общаться с родителями, а если они бездействуют, обращаться в надзирающие органы, например ПДН. За неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35 КоАП РФ.

Какая отвественность предусмотрена за то, что запихнула чужому ребенку (6 лет) ветку крапивы в штаны?

Если причинен вред, возмещение вреда в порядке, предусмотренном положениями главы 59 ГК РФ.

Здравствуйте. Хулиганство. Только разговор с родителями участковому. Есть специальная служба в полиции, отдел.

Если ребенку всего шесть лет, то его не поставят на учет в ПДН.

Ваша ответственность может быть, если для этого ребенка наступили отрицательные последствия для его здоровья от куста крапивы. Если же ни каких последствий для здоровья ребенка, то и вам ничего не будет