Челябинск, 31.07.2023, 09:39

Возможность сопровождения административного истца во время ознакомления с материалами дела и требование доверенности для присутствия друга - правомерность и ограничения

Вопрос №20652192 из г. Тюмень
опубликован 31.07.2023, 09:39
Может ли административный истец прийти на ознакомление с материалами дела, вместе с другом? И правомерно ли помощник судьи требует доверенность у друга в моем присутствии, препятствуя в ознакомлении вместе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Укажите в ходатайстве на ознакомление с материалами дела, что просите ознакомить в присутствии своего представителя с указанием ФИО. Я всегда так делаю, если даже не участвую в процессе. Отказов пока не было. А вот так просто придти с другом не получится.

31.07.2023, 10:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо, в следующий раз попробую так сделать!

31.07.2023, 10:47

Не забудьте, что представитель должен иметь доверенность от вас. Сказать, что ваш знакомый является представителем по делу недостаточно, если он ранее не был допущен судом к делу в качестве представителя.

Так, согласно п. 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде от 29.04.2003 N 36, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) в целях ознакомления с материалами дела лица предъявляют:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, удостоверение адвоката и т.д.);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

31.07.2023, 10:49

Странно, что теперь в суде, чтобы друг помогал при ознакомлении в моем присутствии и при моем согласии, почти все юристы отправляют к нотариусу за доверенностью. Мое желание, чтобы мне помогали, не защищали в процессе, а физически перелистывая листы, в моем же присутствии, еще должно быть заверено нотариусом. Нотариальной доверенностью на перелистывание листов материалов дела в моем присутствии? Хорошо наверное нотариусы зарабатывают.

31.07.2023, 10:59

Вы с ручника будете сниматься или нет? Вы похоже не читайте ответы юристов со ссылкой на Инструкцию и продолжаете причитать, а также гнуть свою неверную линию!

31.07.2023, 11:05

Требования работника аппарата суда правомерны. Ваш друг не является участником дела, а поэтому доступ к материалам дела ему закрыт без доверенности от вас. Что вам мешает сделать фото материалов дела лично и ознакомить с ними своего друга?

31.07.2023, 09:46

Ничего не мешает,,, но время ценно и вдвоем при ознакомлении намного удобнее и быстрее. Перелистывать, придерживать и делать фото, одной совсем не удобно.

31.07.2023, 10:01

Вы приводите совсем нелепые аргументы.

31.07.2023, 10:08

Постороннее лицо не имеет права знакомиться с материалами дела

31.07.2023, 10:47

Нельзя сказать однозначно. Но в рамках инструкции по делопроизводству в суде - помощник должен общаться лишь в имеющими отношение к делу лицами. А вот все остальное (возможность присутствия при этом общении третьих лиц) - определяется судом как обычным юридическим лицом, устанавливающим правила посещения своих помещений.

31.07.2023, 09:52
Оценка автора вопроса:

Все таки странно, что по моей воле и моему желанию и в моем присутствии меня ограничивают в праве.

31.07.2023, 09:57

Не придумывайте, вас в ваших правах никто не ограничивает, закомьтесь с материалами дела в одиночном порядке, раз не оформили доверенность на своего друга, посторонним лицам доступ к материалам дела запрещен. Оформляйте на него доверенность и будет вам счастье.

31.07.2023, 10:10

Каким законом установлено, что в моем присутствии нужна доверенность?, причем для совершения не процессуальных действий? Нужна была элементарная помощь, у меня болит рука. Абсурд, для того чтобы мне помогали перелистывать и придерживать листы для фото, требуется нотариальная доверенность на перелистывание листов? Куда мы катимся,,, ? простите, накипело.

31.07.2023, 10:31

Какой статус ваш друг имеет по делу? Никакой? А поэтому он не имеет права знакомиться с материалами дела, возможно сидеть в сторонке в помещении, такую возможность могу допустить.

31.07.2023, 10:34

Материалы гражданского дела могут быть предоставлены для ознакомления лицам, участвующим в деле (их представителям), и другим участникам процесса на основании письменного заявления и при предъявлении соответствующих документов.

Так, согласно п. 14.1 Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде от 29.04.2003 N 36, утв. Приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) в целях ознакомления с материалами дела лица предъявляют:

1) документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ, служебное удостоверение, удостоверение адвоката и т.д.);

2) документ, подтверждающий полномочия представителя (доверенность).

Согласно п. 14.2 Инструкции от 29.04.2003 N 36 ознакомление лиц с материалами судебного дела (иными материалами) производится на основании их письменного заявления (форма N 62), на котором судья, в производстве которого находится (или находилось) судебное дело, а при его отсутствии — председатель суда (или его заместитель) либо иное уполномоченное им лицо делает соответствующую отметку о поручении работнику аппарата суда ознакомить с материалами дела. Данное заявление подшивается в дело, а в случае предъявления доверенности к делу приобщается также ее копия.

31.07.2023, 10:37

Оставьте свои эмоции при себе.

31.07.2023, 10:41

Постороннее лицо не вправе знакомиться с материалами дела

оформите доверенность

почему не хотите-никому непонятно

31.07.2023, 10:48

Прийти с другом может, но друг останется в коридоре ждать. Так что все законно.

31.07.2023, 10:34

Ирина, помощник судьи требует доверенность правомерно.

31.07.2023, 10:36