Курск, 31.07.2023, 10:13

Возможно ли использование срока исковой давности в ситуации с пени за коммунальные платежи?

Вопрос №20652265 из г. Курск
опубликован 31.07.2023, 10:13
Можно ли использовать срок исковой давности в следующей ситуации? Новый жилой дом сдан в 2018 году. На каждом этаже дома есть нежилое помещение (кладовка). Одна такая кладовка принадлежит мне на праве собственности. С июля месяца 2020 года от управляющей компании ежемесячно приходят квитанции на содержанием имущества многоквартирного дома, холодное водоснабжение, водоотведение, электрическая энергия на содержание общего имущества. Квитанции всегда оплачивались без пропусков и задержек. В июне 2023 года приходит очередная квитанция с графой "Пени" в 1200 рублей. Бухгалтерия УК озвучила, что Пени - это задолженность с момента сдачи дома в марте 2018 до июня 2020, когда не приходили квитанции. На мой вопрос почему УК столько времени "спала", внятного ответа не получил. Применим ли здесь срок исковой давности и если да, как обосновать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, при обращении УК с иском в суд, - применим срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

31.07.2023, 10:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

Да, срок исковой давности с 2018 года истек.

31.07.2023, 10:14

Задолженность с марта 2018 по июнь 2020. Прислали в июне 2023. Как обосновать для УК? На какой закон ссылаться?

31.07.2023, 10:20

195 гк РФ

31.07.2023, 10:21

Здравствуйте, да, применение срока исковой давности по таким спорам возможно.

31.07.2023, 10:18