Махачкала, 01.03.2016, 09:39

Вопрос о возможности применения срока исковой давности за коммунальные платежи - рассмотрение дела в Верховном суде и возможность вычета 4 месяцев из искового срока

Вопрос №9874732 из г. Махачкала
опубликован 01.03.2016, 09:39
Могу ли я написать заявление о применении срока исковой давности за коммунальные (ТО). В 1 инстанции проиграл, сроки оплаты с октября 2012 года. Сегодня будет в верховном суд. Можно ли вычесть 4 месяца из этого срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Заявление о применении срока исковой давности необходимо подавать в суд первой инстанции (ст. 200 Гражданского кодекса РФ). Сейчас уже нельзя.

01.03.2016, 09:43
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

На самом деле препятствий к заявлению срока ИД в апелляции нет.

Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Статья 329. Постановление суда апелляционной инстанции

1. В случаях, предусмотренных абзацем третьим статьи 328 настоящего Кодекса, постановление районного суда принимается в форме апелляционного решения, которое заменяет полностью или в части решение мирового судьи, а в случаях, предусмотренных абзацами вторым и четвертым статьи 328 настоящего Кодекса, выносится определение.

01.03.2016, 09:49

Пункт 2 ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Но Вам наверно лучше знать.

01.03.2016, 09:55