Белгород, 31.07.2023, 12:03

Возможность налогового вычета на покупку импланта для позвоночника для инвалида после бесплатной операции - вопрос Ирины

Вопрос №20652519 из г. Белгород
опубликован 31.07.2023, 12:03
Можно ли получить налоговый вычет на покупку импланта для позвоночника? Ребенок прошел через две операции. Сама операция была бесплатная. Ребенок инвалид. Спасибо, С уважением, Ирина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налоговый вычет предполагает возврат НДФЛ 13 %. при условии оплаты лечения. У Вас операция бесплатная, с каких денег Вам будут возвращать, если Вы ничего не платили

01.08.2023, 10:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Да, имеете полное право на получение налогового вычета. И то, что сама операция была бесплатная, не имеет никакого значения.

Основание закона - Налоговый кодекс РФ.

31.07.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Через личный кабинет ФНС я отправляла документы (покупка импланта), мне пришло уведомление, что нужна справка от мед. учреждения где была операция.

После того, как я позвонила в ФНС, мне сказали, что не положено, так как в справке будет указано 0,00 рублей (в связи с тем, что операция бесплатная)

Что мне нужно сделать? Спасибо за Ваш ответ

31.07.2023, 12:07

Все верно сказали в налоговой. Вычет не положен

31.07.2023, 12:39
Оценка автора вопроса:

Не понял, а почему вычет не положен то?

Из письма ФНС России от 31.08.2006 № САЭ-6-04/876@ «Об отдельных вопросах предоставления социальных налоговых вычетов», доведенного до сведения территориальных органов ФНС России, следует, что стоимость оплаченных налогоплательщиком необходимых дорогостоящих расходных медицинских материалов (например, протезов и т.п.) учитывается при предоставлении социального налогового вычета по дорогостоящим видам лечения, если сама медицинская организация не располагает такими материалами. При этом не имеет значения, на каких условиях (платно или бесплатно) медицинской организацией были оказаны медицинские услуги с использованием указанных медицинских материалов.

Налоговый орган вправе предоставить налогоплательщику социальный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение медицинских материалов, при условии подтверждения факта их использования при проведении дорогостоящих видов лечения.

Таким образом, для подтверждения права на получение социального налогового вычета по расходам на приобретение расходных медицинских материалов налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган следующие документы:

- справку об оплате медицинских услуг с указанием кода 2, соответствующего дорогостоящим видам лечения. В случае предоставления налогоплательщику услуг по дорогостоящему лечению на бесплатной основе в Справке об оплате медицинских услуг стоимость оказанных медицинских услуг указывается в размере 0 рублей;

- справку, выданную медицинской организацией в произвольной форме, или выписной эпикриз, подтверждающие назначение налогоплательщику лечащим врачом соответствующих расходных медицинских материалов и их использование в ходе проведения дорогостоящего лечения;

- копии платежных документов на приобретение налогоплательщиком указанных расходных медицинских материалов.

31.07.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо за подробный ответ.

Надеюсь, после повторной подачи документов ( с учетом Ваших рекомендаций) у меня все получится.
С уважением. Ирина

Я обратилась к врачу, он мне ответил следующее:

Выписной у вас есть Учреждение не дает документов об оплате так как вы приобретали не через институт а через дистрибьютера (он с институтом не связан) Остальные документы у дистрибьютера у кого приобретали

Получается, что врач официально не выдавал бумагу-назначение использования данных имплантов, а просто порекомендовал где их купить.

Получается, что не выйдет получить налоговый вычет?

01.08.2023, 10:43

Ну если есть выписной эпикриз, пусть медучреждение выдаст справку об оказании медицинских услуг на бесплатной основе, документы подтверждающие приобретение у Вас должны быть.

01.08.2023, 14:25
Оценка автора вопроса:

В выписном эпикризе написано:

"стабилизация и коррекция из вентрального доступа динамической системой (Z-D), так же есть запись - "металоконструция фиксирует доТ 11-L4 позвонка, винты проходят и т.д...".

Эти записи являются инофрмативными?

С уважением, Ирина И.

01.08.2023, 15:16

Александр Евгеньевич!

Налоговый вычет это компенсация затрат на размер НДФЛ. Здесь затрат не было

01.08.2023, 10:49

Можно при наличии расходов.

01.08.2023, 15:21