Тамбов, 31.07.2023, 13:09

Военнослужащему по контракту предлагают штраф за тонировку автомобиля - нечестность или спецслужбы?

Вопрос №20652690 из г. Тамбов
опубликован 31.07.2023, 13:09
Я военнослужащий по контракту. Мне позвонил участковый с места проживания и прописки, спросили про мой автомобиль и сказали что «зафиксировали» факт того, что я езжу с тонировкой. На что я ответил: Как вы зафиксировали этот факт? Мне сказали что видели. На что я ответил, что этого мало, ибо факта фиксации на бумаге нет, штрафа нет и звонят даже не с ГИБДД. Попросил приехать чтобы сделать фотографии без тонировки или в ней, если в ней то якобы они же отправят документы в военно следственный отдел. Не могу понять какое отношение мой гражданский автомобиль имеет к военно следственному отделу, даже не к ДПС. Ведь это обычное административное правонарушение предусмотренное ч.3.1 ст.12.5. КоАП РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, любое правонарушение должно быть зафиксировано в соответствии с требованиями КоАП РФ. В данном случае зафиксировано либо камерами видеонаблюдения либо составление протокола на месте административного правонарушения. Фиксация правонарушения " видели" недопустима

31.07.2023, 19:03

Могут. Это допускается КоАП РФ.

31.07.2023, 13:17

Что могут? Я не понимаю как они зафиксировали своим «видели»?

И что они собираются отправлять если там как такого ничего нет?

31.07.2023, 13:30

Крайне странная работа участкового, больше похоже на попытку мошенничества.

По факту вам звонил неизвестно кто, и пытался обмануть. Возможно имеет смысл написать заявление в полицию, и попросить провести проверку на готовящееся в отношении вас преступление. Этим звонком мошенники выяснили, что вы находитесь не по месту прописку, и могут попытаться похитить автомобиль.

Разговаривать с мошенниками нет смысла, а настоящие правоохранители должны вызвать вас повесткой, если действительно имеют некие обоснованные подозрения. Или явиться для того, чтобы опросить.

31.07.2023, 20:33

В реальности, без признания или поимки с поличным, доказать даже наличие подобного нарушения невозможно, не говоря уж о привлечении вас к ответственности, при всех оптимизациях в правоохранительных органах, любой настоящий сотрудник это знает. Что-то тут нечисто.

31.07.2023, 20:42