Иск неимущественный - взыскание неустойки за неисполнение судебного решения с 14.03.2019 по 30.11.2022. Ход исполнительного производства и просьба о помощи разобраться
Добрый вечер, большая ошибка, что сразу в иске не заявили об этом к сожалению.
Судебная неустойка взыскивается с момента вступления определения о ее взыскании в законную силу.
Спасибо) я не истец, я ответчик, так что закон здесь на моей стороне.
Судебная неустойка взыскивается с момента вступления определения о ее взыскании в законную силу. Т.е. за прошлые периоды ее взыскать нельзя. Надо было сразу в иске ее заявлять
Большое спасибо!
Не пойму в чем вопрос? Если исполнительное производство не оканчивается несколько лет, то почему бы истцу и не подать иск за неисполнение решения суда.
Как разъяснено в пунктах 31 и 32 постановления пленума номер 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре, судебная неустойка может быть присуждена по заявлению истца как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.