Иск неимущественный - взыскание неустойки за неисполнение судебного решения с 14.03.2019 по 30.11.2022. Ход исполнительного производства и просьба о помощи разобраться

Ход исполнительного производства, прошу помощи разобраться. (Иск неимущественный). Истец подал в суд в январе 2023 о взыскании неустойки за неисполнение решения суда с 14.03.2019 по 30.11.2022 Решение суда, по которому просят неустойку было 09.02.2018 Записи о ходе ИП: ИП возбуждено от 19.04.2018 14.10.2019 истец подал ходатайство 28.10.2019 постановление об отказе об удовлетворении ходатайства 25.11.2021 акт по ИП 23.08.2022 истец подал ходатайство 20.10.22 частичное удовлетворение ходатайства 26.06.2023 акт по ИП
Лучший ответ

Добрый вечер, большая ошибка, что сразу в иске не заявили об этом к сожалению.

Судебная неустойка взыскивается с момента вступления определения о ее взыскании в законную силу.

Спасибо) я не истец, я ответчик, так что закон здесь на моей стороне.

Судебная неустойка взыскивается с момента вступления определения о ее взыскании в законную силу. Т.е. за прошлые периоды ее взыскать нельзя. Надо было сразу в иске ее заявлять

Большое спасибо!

Не пойму в чем вопрос? Если исполнительное производство не оканчивается несколько лет, то почему бы истцу и не подать иск за неисполнение решения суда.

Как разъяснено в пунктах 31 и 32 постановления пленума номер 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств» суд не вправе отказать в присуждении судебной неустойки в случае удовлетворения иска о понуждении к исполнению обязательства в натуре, судебная неустойка может быть присуждена по заявлению истца как одновременно с вынесением судом решения о понуждении к исполнению обязательства в натуре, так и в последующем при его исполнении в рамках исполнительного производства.