Ульяновск, 31.07.2023, 16:12

Как приватизировать муниципальную квартиру без согласия сына от первого брака?

Вопрос №20653130 из г. Ульяновск
опубликован 31.07.2023, 16:12
Сыну от первого брака исполнилось 18 лет, выписался он из муниципальной квартиры, прописался в другом месте, хотим приватизировать ее и продать.. НО... В отделе приватизации загвоздка! Говорят нужен он с паспортом и его мнение хочет ли он участвовать в приватизации или нет! Он то согласен то нет, вообщем нет единого решения, бабла он хочет короче. Как приватизировать без него и вообще что можно сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок проживает в квартире и зарегистрирован в ней, то он в обязательном порядке становится участником приватизации. Дети до 18 лет могут быть исключены из числа собственников исключительно на основании решения органов опеки и попечительства (по п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса и ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

31.07.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если сыну 18 лет, он выписался из квартиры, он не имеет прав на участие в приватизации.

Вас вводят в заблуждение.

31.07.2023, 16:14

Дмитрий Иванович, Ваш сын более не имеет прав на квартиру. Он выписался и прописан по другому адресу. Смело приватизируйте жильё. Удачи. Будьте здоровы.

31.07.2023, 16:21

Вы совершенно не правы. Выписал его из квартиры, далее его пригласили в отдел приватизации где он сказал что хочет участвовать в приватизации, в связи с этим пришел отказ мне

31.07.2023, 16:33

Нужно обжаловать отказ в суде. Право на приватизацию имеют фактически проживающие в квартире. Если он не проживает, то права на приватизацию не имеет

31.07.2023, 16:44

А зачем Вы ставите минус ответу?

Есть закон. Если человек выписался из квартиры, он утратил право на приватизацию.

31.07.2023, 16:47