Санкт-Петербург, 31.07.2023, 17:47

Cпособы узаконить права на наследство в случае отказа мачехи от приватизации неприватизированной квартиры

Вопрос №20653295 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.07.2023, 17:47
Как узаконить мои права на наследство? Мой отец и мачеха с моим недееспособным братом живут в неприватизированной квартире в другом городе больше двадцати лет, все прописаны в ней, я не знаю, возможно еще кто то. Мачеха приватизировать квартиру отказывается и всячески препятствует этому, хотя изначально заявляла, что не против приватизировать на меня и моего брата. Отец не против приватизации, но ничего не делает с этой проблемой. Я усматриваю в этой ситуации умысел мачехи, в том что она хочет лишить меня наследства, т.к. квартира муниципальная и после смерти отца, оформит на себя или своих родственников. Я понимаю, что заставить их приватизировать я не могу, как повлиять на мачеху в юридической плоскости, чтобы решить проблему с наследством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак, потому как никакого наследства нет, наследуется имущество, которое принадлежит на праве собственности А это муниципальная квартира принадлежит государству

31.07.2023, 19:05
Оценка автора вопроса:

Приватизация - право, а не обязанность гражданина. Вы мыслите правильно, у нее свой интерес. Но обязать к приватизировать квартиру - невозможно.

31.07.2023, 18:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ, я понимаю что не могу заставить приватизировать. Неужели у нас в государстве нет механизмов повлиять на мачеху? Здесь нет состава? Ведь у мачехи явно есть умысел

31.07.2023, 19:04

Разумеется у неё есть умысел А на преследует свои корыстные интересы, она там проживает и хорошо ей достаточно договора социального найма

31.07.2023, 19:06
Оценка автора вопроса:

В действиях мачехи нет состава ни административного, ни уголовного правонарушений, поэтому никто и ничто, в том числе и суд, не смогут заставить ее приватизировать квартиру, если у нее нет на это желания.

31.07.2023, 19:11
Оценка автора вопроса: