Как рассчитывается долг по алиментам? И меняется ли сумма расчета алиментов если плательщик не работает официально
Здравствуйте!
Долг по алиментам рассчитывается исходя из того, в каком "варианте" взысканы алименты (%% от з/п или ТДС - твердая денежная сумма). Ст.ст.81, 83 СК РФ. Соответственно, если должник официально работает (в том числе, - самозанятый), а алименты - это %%, то и рассчитываются алименты в %% от ЭТОГО дохода (з/п). Если должник не работает официально, то задолженность рассчитывается в %% от средней з/п по РФ. Что касается алиментов в ТДС, то работает или нет должник значения НЕ имеет. Задолженность - сумма назначенной судом ТДС и невыплаченная должником.
Данный вопрос регулируется ст 113 Семейного кодекса РФ.
Долг по алиментам рассчитывается исходя из того, в каком "варианте" взысканы алименты