Москва, 31.07.2023, 20:14

Возможно ли обновить внутренний паспорт Украины в Армении, если имеется паспорт РФ, полученный в 2020 году в Ростове?

Вопрос №20653586 из г. Москва
опубликован 31.07.2023, 20:14
Скажите, возможно ли обновить внутренний паспорт Украины в Армении, если получил паспорт РФ в 20-м году в Ростове, скажем так, пришлось его получить, я из ЛНР. Я читал, что можно из Москвы улететь в Ереван без загранника по внутреннему паспорту РФ, могу ли я пойти этим путем и там уже в Армении обновить паспорта, они у меня устаревшего образца уже.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Владислав.

1)Российское законодательство на основании ст. 62 Конституции регламентирует, что гражданин России имеет право получить гражданство другой страны, если имеются соответствующие договорённости международного характера. При этом отказываться от гражданства России нет необходимости, если только это не предусмотрено законодательством второй страны.

2)Необходимо помнить о том, в Российском законодательстве происходят изменения. На сегодняшний день необходимое соглашение между Россией и Украиной отсутствует, и получить двойное гражданство невозможно.

3) То есть вы по факту должны отказаться от гражданства Украины сейчас.

4)Вылететь вы можете, подать заявление в консульство можете так же, вам даже могут выдать новый, но если это всплывет, то ваше гражданство РФ просто аннулируют и все.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ, Рртифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

31.07.2023, 21:35

Здравствуйте, уважаемый Владислав!

В данном случае, с правовой точки зрения вполне возможно обновить внутренний паспорт Украины в Армении в консульстве (Посольстве).

Посольство Украины в Армении ул. Арабкира 29, 5/1

Ереван Армения (+374 10) 229727 (+374 10) 256541

emb_am@mfa.gov.ua, ukremb@cornet.am Понедельник - Пятница (9:00 - 13:00, 19:00)

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения Между Россией и Арменией действует безвизовый режим, поэтому въехать в Армению вы можете и по российскому паспорту, и по заграничному только воздушным способом.

А поэтому из Москвы Вы можете улететь в Ереван без загранника по внутреннему паспорту РФ.

(Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ, Рртифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Владислав!

31.07.2023, 20:29
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Владислав

Обновить паспорт Украины в Армении не получится. Въехать в РА по внутреннему паспорту РФ получится согласно"Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о внесении изменения в Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимных безвизовых поездках граждан...N 173 н/кд

___

В компетенцию консульского отдела Посольства Украины в Республике Армения не входят:

— оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего

паспорта);

— вклеивание фотокарточек во внутренние паспорта граждан Украины при достижении ними 25-и 45-летнего возраста;

— внесение данных о детях во внутренние паспорта граждан Украины

Согласно постановление Кабинета Министров Украины от 31.03.1995 № 231, которое утратило силу

с 1.04.2023 г

web.archive.org

___

При этом, если гражданин РФ совершит действия, с паспортом Украины в отношении него будет проведена проверка и утрата гражданства РФ согласно ст.2 Федерального закона от 18.03.2023 N 62-ФЗ "Об особенностях правового положения граждан Российской Федерации, имеющих гражданство Украины

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

31.07.2023, 20:58

Получается так, что я могу потерять и гражданство РФ и паспорт Укр не обновить.. так что-ли? В Украину меня врятли пустят ибо будут вопросы у обоих сторон. Как же тогда?

31.07.2023, 21:25

Не совсем так. Если вы теряете гражданство РФ то снова приобраете гражданство Украины в случае проведения проверки по факту использования паспорта Украины. В Армении вы его точно не обновите, закон утратил силу на основании, которого можно было.

___

Ищите другие государства через которые можно обновить паспорт Украины. Последствия его использования я вам изложила.

___

У вас есть выбор, вам решать

31.07.2023, 21:31

Ничего не понял.. а если я потерял паспорт допустим в стране, разве в консульстве не помогают с этим?

31.07.2023, 21:29

Какое консульство? В России нет уже консульство Украины

___

Выше вам написала, что через 3 и страны вы можете обновить паспорт Украины, но при выявлении его использования как гражданином РФ, в отношении вас будет проведена проверка и принято решение об утрате гражданства РФ

31.07.2023, 21:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Вы можете оформить паспорт Украины в посольстве Украины в Армении, но дело в том, что дипредставительства не делают внутренние паспорта, только на родине.

Консульства оформляют только загранпаспорта.

Выехать в Армению то можете.

При этом отказываться от гражданства Украины Вам не нужно, это бред. В РФ разрешено двойное гражданство.

- см. Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ, Рртифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

01.08.2023, 02:14

1)Российское законодательство на основании ст. 62 Конституции регламентирует, что гражданин России имеет право получить гражданство другой страны, если имеются соответствующие договорённости международного характера. При этом отказываться от гражданства России нет необходимости, если только это не предусмотрено законодательством второй страны.

2)Необходимо помнить о том, в Российском законодательстве происходят изменения. На сегодняшний день необходимое соглашение между Россией и Украиной отсутствует, и получить двойное гражданство невозможно.

01.08.2023, 14:40

Да мне двойное то и не нужно, мне нужно востановить своё укр гражданство, точнее не востановить, а обновить доки.

01.08.2023, 15:12

Вам выдадут только справку на выезд, для восстановления ВНУТРЕННЕГО паспорта Украины

01.08.2023, 15:14

То что меня могут лишить гражданства РФ, ну, не велика потеря. Я не привязан к РФ, не родился тут и не вырос. Получил гражданство только потому, что я из Луганска и не по своей естественно воле, выхода не было да и подростком был без права самостоятельного выбора, ибо куда я денусь без средств существования. Ехать куда мне надо было одному? По этому за потерю я не переживаю, переживаю за то, что могу остаться и без РФ гражданства в чужой стране и Украинское не обновлю, в итоге останусь в Армении со старым укр паспортом.

01.08.2023, 15:15

Я вам ответила. В России нет консульства РФ. В Армении не восстановят внутренний паспорт Украины. Нужно искать консульство, которое оказывает услуги по восстановлению паспорта Украины.

___

Но даже если вы паспорт Украины допустим восстановите - то его нельзя будет использовать на территории РФ. Выезжать из РФ придеться все равно по паспорту РФ во избежании нарушения ст. 24 ФЗ "О порядке выезда и въезда в РФ"

01.08.2023, 15:19

Я очень извиняюсь, но может вы меня не так поняли.

01.08.2023, 15:40

Мне главное выехать из России единственным путём без загранника в Армению. А дальше уже будет все равно, если получится обновить паспорт Укр. Чего там меня лишат со стороны РФ мне уже будет не важно. Если придется допустим обновлять паспорт не в Армении, а в другой стране, куда пустят по украинскому старому документу, то пусть будет так. Значит Армения просто перевалочный пункт для проезда по РФ документам, а с Армении уже по Укр документам в другую страну, которая открыла границы для граждан Украины и не придерается к паспорту старого образца (не биометрического) .

01.08.2023, 15:44

Давайте без эмоций!

Еще раз для Вашего понимания

Первое.

Как бы вы не хотели и не стремились, внутренний паспорт Украины Вы вне самой Украины не оформите НИКОГДА, в смысле просто НИКОГДА

Второе

Для оформления внутреннего паспорта Вам придется въехать в (на) Украины, что Вы, как гражданин России и молодой человек сделать не сможете в обозримом будущем

Третье

Страны Евросоюза и Еврозоны принимают граждан Украины с биометрическими паспортами до 90 дней без визы. Но по гуманитарным соображениям страны ЕС открывают въезд всем гражданам, бегущим от войны, и могут помочь вам с восстановлением документов и получением статуса Временной защиты.

01.08.2023, 17:47

Вы можете оформить паспорт Украины в посольстве Украины в Армении, но дело в том, что дипредставительства не делают внутренние паспорта, только на родине.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Армения о порядке пребывания граждан РФ на территории Республики Армения и граждан Республики Армения на территории РФ, Рртифицировано Федеральным законом от 8.03.2015 N 27-ФЗ

01.08.2023, 16:02

Владислав!

В соответствии со ст.10 Документы, удостоверяющие гражданство Украины Национального закона О гражданстве Украины от 4 января 2023 года N 32-НЗУ в настоящий момент в Украине действуют два вида внутренних паспортов: паспорт гражданина Украины образца 1993 года и ID-карта (паспорт 2016 года). Оба документа имеют равную силу.

Но с 2016 года паспорт в виде синей книжки уже не выдается, только ID-карта

Срок ее действия 10 лет

Поэтому если у Вас паспорт старого образца, то обновить его не то, что в Армении, даже на Украине Вы уже не сможете.

Как указано в Перечне действий и услуг, которые не относятся к компетенции консульского отдела Посольства Украины в Республике Армения в полномочия Консульского отдела Посольства Украины в Армении НЕ ВХОДЯТ:

— оформление паспорта гражданина Украины (внутреннего паспорта);

— вклеивание фотокарточек во внутренние паспорта граждан Украины при достижении ними 25-и 45-летнего возраста;

ВНИМАНИЕ! Оформление паспорта гражданина Украины, а также внесение любых изменений во внутренний паспорт гражданина Украины происходит исключительно в органах Государственной миграционной службы Украины на территории Украины!

web.archive.org

01.08.2023, 17:38

Никаких эмоций, я ко всем юристам отношусь только с уважением.

01.08.2023, 18:56

К консульству Украины в РФ я не собирался идти, я в курсе что оно там уже не работает. Если не могу в Армении, то вроде как страны еврозоны помогают с документами? Могу я опять же повторяюсь, выехать в Армению по паспорту РФ, потом попасть по паспорту старого образца Украины в страну еврозоны и там оформить документы? У меня голова кипит, читаю много информации и вся она разница одна с другой.. Вообще перемещение по старому паспорту смогу я попасть в еврозоны вылетая из Еревана, без каких либо проблем?

01.08.2023, 19:01

Страны Евросоюза и Еврозоны принимают граждан Украины с биометрическими паспортами до 90 дней без визы. Но по гуманитарным соображениям страны ЕС открывают въезд всем гражданам, бегущим от войны, и могут помочь вам с восстановлением документов и получением статуса Временной защиты.

01.08.2023, 19:03
Оценка автора вопроса:

Отлично, это мне им нужно было уточнить, благодарю!

01.08.2023, 19:42