Он говорит, что я не могу рассчитывать на то, что он заимел за последние 10 лет.
Татьяна!
Раз брак не расторгали можете на 1/2 всего преьтендавать.
Вы имете право на 1/2 имущества.
Коллеги прав, что у вас есть право на 1/2 доли имущества, но в СК РФ прописано, что Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, поэтому взвесьте все за и против, т.к. при подаче иска придется платить немаленькую госпошлину и представлять доказательства, которых у вас нет в отношении "дома, который он строил один,машины и т.д." Вы имели право взыскивать с него алименты, пока росли дети.