Он говорит, что я не могу рассчитывать на то, что он заимел за последние 10 лет.

Мы с мужем состоим официально в браке 26 лет, но совместно не проживаем 10 лет. (Он живет в другом городе). У нас 3-е общих детей. За эти 10 лет они выросли, стали совершеннолетними. Муж материально мне не помогал. Есть собственность: 2 дома-один построен совместно в браке, другой-он строил один, машины и т.д.

Сейчас муж хочет составить брачный договор и оформить развод. Он говорит, что я не могу рассчитывать на то, что он заимел за последние 10 лет. Что я к этому никакого отношения не имею.

Но я растила детей, ему претензий не предъявляла, тем самым помогала ему обзаводиться его новой собственностью. Как правильно нам разделить имущество?

Лучший ответ

Татьяна!

Раз брак не расторгали можете на 1/2 всего преьтендавать.

Вы имете право на 1/2 имущества.

Коллеги прав, что у вас есть право на 1/2 доли имущества, но в СК РФ прописано, что Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них, поэтому взвесьте все за и против, т.к. при подаче иска придется платить немаленькую госпошлину и представлять доказательства, которых у вас нет в отношении "дома, который он строил один,машины и т.д." Вы имели право взыскивать с него алименты, пока росли дети.