Белгород, 31.07.2023, 20:46

Как поступить, если хочу поставиться на воинский учет и имею ограниченную годность?

Вопрос №20653654 из г. Белгород
опубликован 31.07.2023, 20:46
Уважаемые Юристы скажите пожайлуста, я не стою на воинском учёте с 2003 г, мне 43 г будет в своё время не поставится на учёт, теперь хочу поставится на воинский учёт,у меня в военном билете стоит категория В ограничено годен, и болезнь ст. 20 Б как мне лучше поступить, идти в воинкомат, чесно боюсь идти в воинкомат скажут что уклонялся от мобилизации, или штраф выпишут что мне делать, заранее спасибо🙏💕
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Дмитрий.

1)Смотрите, вам грозит лишь административная ответственность.

2)То есть, то что подписал наш президента к вам не имеет никакого отношения, у вас не было повесток и так далее.

3)спокойно идите и вставай она учет, не нужно вам ничего бояться.

ст. 21.5 КоАП РФ

31.07.2023, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения, по большому счету ничего серьезного Ваи не грозит.

Единственное в силу ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Более того по сроку давности также исключается применение административной ответственности (ст.4.5. КоАП РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, свободно можете пойти в военный комиссариат.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

31.07.2023, 20:58
Оценка автора вопроса:

Так а с новым законом который Путин ВВ подписал я к этим законом не отношусь, или как

31.07.2023, 21:15

Здравствуйте Дмитрий!

За неисполнение обязанностей по воинскому учету могут привлечь к административной ответственности. Санкция — предупреждение или штраф 500—3000 ₽.

Привлечь к ответственности можно, только если вы:

Не явились в военкомат по повестке без уважительной причины. Это не ваш случай, так как повестку вы не получали. Нет повестки, врученной под подпись лично призывнику, — нет и ответственности.

Не явились в двухнедельный срок в военный комиссариат, чтобы встать на воинский учет, когда переехали на новое место жительства или выехали из России.

Не сообщили в двухнедельный срок в военкомат о том, что поменяли место жительства. Но и это не ваш случай: речь идет о смене места жительства в пределах страны.

П. 1 ст. 8 закона «О воинской обязанности и военной службе»

31.07.2023, 21:28

Здравствуйте, Дмитрий! Нет штрафа за "уклонение от мобилизации". Есть штраф за неисполнение воинской обязанности в нарушение ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе". И Вы определитесь, либо боитесь, либо вам на учет встать. По мне так если не горит, на работе не требуют, то лучше не идти никуда, если не хотите отъехать на СВО. Смысл что-то делать в этой ситуации?! С чего вдруг хотите встать на учет?! Разве что сэкономить на штрафе, который повысили по статье 21.5 КоАП РФ. Ну так пока вы вне поля зрения военкомата, до вас и не доберутся. Иногда лучше ничего не делать, чем сделать глупость. Не делайте ничего.

31.07.2023, 22:28

Просто скажут что скрывался от мобилизации и на учёт не стал, но я не служил воинского образования нет, и категории 2 ст.20 б стоит в военном билете, просто потом чтоб уголовное дело не завели на меня вот этого я боюсь

31.07.2023, 22:41

Не будет уголовного дела. Нет уголовной ответственности за "уклонение" от мобилизации. Статья 328 УК РФ не имеет отношения к уклонению от призыва в рамках мобилизации: согласно пункту 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 (ред. от 18.05.2023) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие установленного законом возраста, с которого они подлежат призыву на военную службу, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее - призывники).

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что после достижения предельного возраста призыва на военную службу уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до достижения ими указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

31.07.2023, 22:51

Вам нет необходимости куда-либо ходить, проще подать сведения в реестр воинского учета дистанционно.

Сведения о месте жительства военнообязанного, подтвержденные регистрацией, передаются в реестр воинского учета автоматически, это предусмотрено ст.8.1 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

В соответствии с положениями п. 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию либо явиться в военный комиссариат в двухнедельный срок со дня наступления указанных событий.

Поэтому вам проще всего воспользоваться этой нормой и направить сообщения об изменении личных данных через портал государственных услуг.

31.07.2023, 22:29

Смотрите, по факту нарушение воинского учёта, Вам на автомате грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, штраф до 3000 руб.

При этом наличие категории годности В не даёт освобождения от постановки на учет.

Пока нет призыва на мобилизацию, можете обратиться в военкомат по месту проживания и встать на учет.

Если не получали повесток, то нет уклонения от военной службы.

- см. 8, 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

01.08.2023, 01:54
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Единственное в силу ст. 21.5 КоАП РФ неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

- влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Более того по сроку давности также исключается применение административной ответственности (ст.4.5. КоАП РФ).

Таким образом, на основании вышеизложенного, с юридической точки зрения, свободно можете пойти в военный комиссариат.

01.08.2023, 14:41

Если вы не стоите на воинском учете с 2003 года, то вам следует обратиться в военкомат, чтобы исправить эту ситуацию. Лучше всего прийти с документами, подтверждающими вашу невозможность быть на воинском учете все это время, например, медицинское заключение или другие документы, подтверждающие ограничения на здоровье или инвалидность.

Идти в военкомат может вызывать опасения, но обманывать или уклоняться от обязанностей перед страной также может повлечь негативные последствия. Поэтому лучше быть честным и предоставить необходимые документы, чтобы ваше положение было учтено законно и без последствий.

Ст. 21.5 КоАП РФ

01.08.2023, 16:02

Дмитрий, добрый вечер!

Действительно, согласно статьи 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим Федеральным законом;

проходящих военную службу;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

——————

Вам никто штраф не выпишет.

Если у Вас военный билет на руках, то значит, что Вы состоите на учете в военкомате

—————

Идите, боятся нечего

С уважением, Дарья Алексеевна

01.08.2023, 20:08