Нижний Новгород, 31.07.2023, 23:14

Угроза безопасности - Как решить проблему агрессивной собаки на первом этаже

Вопрос №20653871 из г. Нижний Новгород
опубликован 31.07.2023, 23:14
Соседи с первого этажа постоянно выпускают на самовыгул свою собаку, которая проявляет агрессию к "чужим", но ещё никого не кусала. Часто лежит в подъезде на первом этаже, иногда рычит, когда подходишь к лестнице, что бы подняться на свой этаж. Может даже побежать с оскаленными зубами, когда заходишь в подъезд или спускаешься вниз. Есть запись с камеры домофона, как она с лаем побежала на детей сразу как только её выпустили на улицу. На записи видно "хозяина" и эту собаку без поводка и намордника. Зафиксировать, как она рычит и скалится на меня я не могу - страшно. Страшно даже находиться рядом, у животного очень запущенный внешний вид. С владельцами собаки разговоры бесполезны. Подскажите, какое законное решение данной пробелмы? Как правильно составить заявление, какая информация необходима, и куда ещё можно и нужно обратиться, кроме полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь к участковому.

31.07.2023, 23:18
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нужно коллективное обращение как в полицию, так и в местную администрацию.

31.07.2023, 23:17

Коллективное обращение составить, к сожалению, врят ли получится. Никого из соседей не знаю практически

Со слов старшего по дому, ранее писали заявления, но решение было временным: соседи с собакой пропадали, но потом снова возвращались

31.07.2023, 23:18

Со слов такие дела не делаются. Нужно письменное мотивированное обращение, чтобы по кругу не ходить. Коллективное - это хотя бы от 2 х человек. Закон 59-ФЗ об обращениях граждан.

*Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу (ст.779 ГК).

31.07.2023, 23:25
Оценка автора вопроса:

Заявление в полицию и видео.

01.08.2023, 10:34