Рыбинск, 26.09.2014, 16:18

Защита прав садоводов и борьба с терроризмом - разрешение на установку капкана для защиты от агрессивной собаки соседки

Вопрос №4971216 из г. Рыбинск
опубликован 26.09.2014, 16:18
Какая моя правовая защищенность--я хочу поставить у себя в огороде капкан --соседка по огроду терроризирует своей собакой --вы пускает ее без поводка инамордника --она уже 2 года вытаптывает посевы у меня в огроде --соседке 85 лет говорить бесполезно --загрызла соседскую собачку миша --рвет всех кошек.
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеете право на своем земельном участке

26.09.2014, 16:20

Вы можете быть привлечены к ответственности, если собачка пострадает. О заборе не думали?

26.09.2014, 16:25
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

из вашего ответа следует что собачке пострадать нельзя а моему ребенку можно делать что угодно --во первых она заборы проламливает не толь ко у меня но и у соседей --это я должен ставить новые заборы по всей за волге--не проще ли всегда держать собачку на цепи--и потом она ночью както умудряется лазать везде

26.09.2014, 18:34

Нет это не так, вам не понравился мой ответ потому что вы его не поняли. Я не о собаке беспокоюсь, а о вас. Из-за подобных действий вы можете быть привлечены к ответственности, это реально. Капкан не выход. Нужно пользоваться правовыми средствами.

Вариант. Вам нужно обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования вашего имущества. Т.к. собственник собаки ваш сосед, то он будет ответчиком, собственник несет ответственность за свое имущество. А в соответствии с гражданским законодательством животные приравниваются к вещам.

Суд вправе запретить содержать собаку без поводка и намордника. Однажды в далеких девяностых суд признал, что необходимо выселить кота из квартиры, где жили несколько собственников.

Также вы можете указать в иске требования о возмещении вреда, который собака реально вам приносит.

После этого, если хозяин собаки будет нарушать судебный запрет, вы каждый раз можете фиксировать это и он будет оштрафован.

Вот что я имел в виду.

26.09.2014, 18:53

спасибо за ответ --обращаясь в суд к заявлению надо прилагать доказательства и факты --- но соседка стала держать собаку на цепи днем когда соседи в огороде -- гулять будешь когда соседей не будет так она ее учит --после часу она уезжает и ее запирает в доме --так как сосед володя обещал ее застрелить з убитых кошек --но у меня есть подозрение что собака где-то пролезает и по ночам бегает--только сделал посадки и уже следы--а суд следы на грядках рассматривать не будет---к участковому обращаться бесполезно мозги в другую сторону он ей не повернет рассматривать будут только трупы

26.09.2014, 19:14

попробуйте все-таки подать иск, основывайте его на показаниях соседей, укажите что и ночью собака не дает вам спокойно жить. Тем более судя по всему собака не только вам мешает спокойно жить.

26.09.2014, 19:26

спасибо за ответ --дом за волгой у нас там старый ни кто не живет соседка каждый день после обеда уезжает домой я бываю только на огороде раза 2 в неделю --ходить в ночное каждый день не слишком-ли много внимания к псине --все равно надо факты слова же не прикрепишь к иску--дело то все в хозяйке а не в собаке--старушка помрет собаку кормить ни кто не будет она точно озвереет --тогда может пострадать не только мой ребенок и кто эти потери будет компенсировать вот миротворцы типа вас --спасибо

26.09.2014, 20:29