Грозный, 01.08.2023, 02:02

Проблемы с коллекторской компанией - как защитить себя от незаконных требований и взысканий

Вопрос №20654003 из г. Грозный
опубликован 01.08.2023, 02:02
10 лет назад взяла кредитную карточку Тинькофф в сумме 50000 р в итоге погасила. Одно время чеки были сохранены. И вот проходит 10 лет и на портале госуслуг уведомление, на запрет выезда за пределы РФ, причина тому, что коллекторская компания нэйва подала на меня в суд о взыскании суммы в размере 159000. О суде я не знала. Подаем возражение. Т к суд был без моего участия, но доказать, что я выплатила я не могу т. К 10 лет чеки не хранила. Да и меня не кто не беспокоил. Места жительства не меняла, от Тинькоффа столько лет нечего не было. В итоге я суд выигрываю. Подаю встречный иск на прекращение дела итд. Суд в мою пользу. Сегодня опять на портал пришло уведомление, о том, что нэйва подавала на меня в суд в декабре месяце и сейчас у меня исполнительный приговор в течении 5 дней оплатить 161000 р. Но опять таки меня не кто не уведомлял о том, что будет суд и тд. Пристав предложил обжаловать т.к я не была уведомлена. Подскажите пожалуйста, как мне действовать? Выплачивать мне не откуда. Я не работаю, у меня 7 детей. В собственности нет нечего, кроме детей))) С супругом у нас бракоразводный процесс. Доказать, что я выплатила тоже не могу. Чеки столько лет не хранила. Мой доход это пособие на одного ребенка. Подам ходатайство о восстановлении и тд. Этот приказ отменят допустим, а потом они опять подадут в суд. Я что то слышала про сроки давности, но не знаю в этом случае работает ли это? На какую статью ссылаться
Лучший ответ
Рекомендуется

Луиза, вероятно, кредитор подал уже исковое заявление. Странно, что вы не получили уведомление об этом, ведь это нарушение со стороны истца (см. ст. 132 ГПК РФ). Вам нужно подать апелляционную жалобу через суд, который вынес решение о взыскании с вас кредитной задолженности, с просьбой восстановить сроки обжалования, т.к. вы не получили уведомление из суда о рассмотрении иска кредитора. Кроме того, в возражении вы можете сослаться на ч. 2 ст. 199 ГК РФ.

01.08.2023, 02:09

Да, это уже второе их заявление, первое так же мы восстанавливали сроки сначала, потом отменяли. Сейчас будем делать тоже самое, не в первый раз не во второй меня не кто не извещал о суде и тд, только когда уже к приставам попадало дело я об этом узнавала. Но сроки восстановлю ладно. А могу я избавиться от этой суммы, как за сроком давности, а то они так и будут подавать заявление, а я буду случайно об этом узнавать

01.08.2023, 02:12

Это коллекторская компания

01.08.2023, 02:13

Если вы правильно составите возражение на исковые требования коллекторского агентства, то суд должен вынести решение в вашу пользу. Согласно ч. 2 ст. 199 ГК РФ:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

01.08.2023, 02:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Если был вынесен судебный приказ то пишите возражения. К тому же можете подать жалобу на суд за то что они по одной и той же ситуации дважды выносят судебный приказ не смотря на то что он уже выносился и был отменен.

01.08.2023, 03:58

Если судебный приказ будет отменен, то взыскатель подаст иск в суд, в его рамках заявите о пропуске СИД, однако учтите, что на период действия судебного приказа СИД приостанавливается.

01.08.2023, 05:52