Как продать долю соседям в доме и на земле ИЖС - возможные препятствия и риски
Отказать возможно только, если будет запрет на отчуждение.
Илья, Ваша доля не является ничтожной. Можете продавать.
При подаче сособственником иска в суд, обременение не наложат, в сделке не откажут.
1/3 доли не может быть ничтожной. Если всего 2 собственника дома и земли, то Вы можете оформить сделку без нотариуса, а только по договору купли-продажи.
Если Вы продаете свою долю другому собственнику, то не нужно уведомление его о продажи. Предложение о покупке доли необходимо, если продаете долю другому лицу. Смело продавайте.
Добрый день.
Полагаю, что обращение сособственника в суд при наличии вашего уведомления о продаже доли не повлечет результатов, так как по сути у него имеется возможность купить данную долю во внесудебном порядке, соответственно отсутствуют основания для обращения в суд с целью признания вашей доли незначительной и её выкупа.
Однако, если сособственник умышленно не предоставит суду данные об уведомлении о продаже доли и обратится с иском и ходатайством о наложении обременения на долю - вам необходимо предоставить в суд уведомление о продаже доли, доказательство передачи/получения сособственником данного уведомления. Идеально, если будет будет произведена оценка вашей доли и она будет близка к цене продажи доли.
В любом случае ваша доля 1/3 исходя из судебной практики не может быть признана ничтожной.
Ваша доля может быть признана судом незначительной и выплачена компенсация только с Вашего согласия. В суд у нас может обратиться любой и только суд будет решать по вопросу обременения.
Однако, не ясно в чьей собственности 2/3-если одной семьи, то есть смысл рассмотреть возможность раздела в натуре. За консультацией по документам Вы можете обратиться к юристам сайта. Удачи