Продажа квартиры - риски, препятствия и права собственника.

Продаю квартиру и покупаю новую. Мои покупатели 50% наличные, 50% - ипотека. Мой же продавец имеет обременение миллион рублей ипотека. Получив наличные от покупателя я передаю их продавцу для погашения обременения. И жду поступления средств на свой банковский счет от ипотеки моих покупателей. Выглядит все четко, предварительный договор подписан, задаток передан всем и нам и мы им. Пока идет сбор документов, приключилась ситуация с банками Америки, и вроде бы мы щас не зависимы от них, но кто знает. Еще я узнала, что снятие обременения не так просто, его могут и не снять им. Взвесив все эти риски, я не хочу заключать основной договор. И дело в том, что моя квартира записана на отца, он единственный собственник. И состоит на учете в психдиспансере, это конечно дело прошлого, но отпечаток несет, там отказалис давать справку и отправили на экспертизу. Риэлтор требует от меня этих действий, чтобы провести экспертизу и взять эту справку, что отец имеет право продавать квартиру. Мол без нее не одобрят покупателям ипотеку. Для меня это хорошо, я не хочу заключать договор и платить двойной задаток всем - тоже. И меня настораживает пункт что покупатели все же могут через суд принудить продать. Подскажите, поможет ли стояние на учете в психдиспансере собственника оспорить предварительный договор и не заключить новый? Вообще что делать лучше в моей ситуации? Спасибо!
Лучший ответ

Взвести все ЗА и ПРОТИВ. Переговорите с банком. Там обязательным условием по ипотеке должно быть согласие банка.

Нахождение отца на учете в ПНД является основанием признание ДКП недействительным.