Орёл, 01.08.2023, 12:13

Спор о заключительном требовании банка об выплате долга и его влиянии на исковую давность

Вопрос №20654700 из г. Орёл
опубликован 01.08.2023, 12:13
Является ли заключительное требования банка о выплате всего долга поводом для прерывания срока исковой давности, поданное при том по истечении данного срока.
Лучший ответ
Рекомендуется

Прерыванием СИДа является оплата долга. Требование банка таковым не является.

01.08.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

01.08.2023, 12:19

Алексей, даже переживать не стоит.

Переписка или переговоры с банком не прерывают срок давности.

Основание - Гражданский кодекс РФ.

01.08.2023, 12:20

Добрый день, Алексей!

Нет, не является!

Согласно действующему законодательству, течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

01.08.2023, 12:23

Добрый день.

Какой тут может быть спор? На этот счет есть разъяснения ВС РФ. Конечно влияет. НАПРЯМУЮ.

01.08.2023, 12:26

Действия за сроками не влекут прерывания срока.

Но это с Вашей точки зрений срок вышел, а они могут считать наоборот.

01.08.2023, 12:30

Договор с банком на 3 года был с 2013 по 2016 июль, я считаю срок следующий день после последнего платежа по графику, вроде как по ст 200 п.2 мой вариант

01.08.2023, 12:35

Если по графику, за последний месяц оплаты, с даты следующей за последним днем оплаты.

01.08.2023, 12:41

Здравствуйте Алексей!

Нет это не является прерыванием срока, им могла бы являться только оплата

01.08.2023, 13:14