Что делать, если сосед подвинул границы участка и построил забор на чужой земле без разрешения?
Здравствуйте, Степан Николаевич!
Если без суда, то можете воспользоваться самозащитой гражданских прав (ст. 14 Гражданского кодекса РФ). Например, перенести забор соседа самостоятельно.
Но при этом надо понимать, что Вы не должны причинить вреда имуществу соседа. Поэтому целесообразнее решать вопрос в судебном порядке.
Здравствуйте. Без суда вы можете подать ему претензию. Можете конечно попытаться сами снести этот забор но это может иметь негативные последствия, поэтому лучше через суд.
Стапан Николаевич, без суда - это огромный соседский гиморой. Оно Вам надо? Обратитесь в суд. Так проще. Удачи. Будьте здоровы.
Без суда вы можете подать ему претензию