Кто должен оплатить поднятие арки над газовой трубой перед воротами частного дома?
Перед воротами частного дома проходит газовая труба, она приподнята, но не может проехать, к примеру, бетономешалка. Арку нужно поднять выше. Кто должен оплачивать работу? Домовладелец? Или собственник трубы?
Лилия, это должен делать собственник трубы. Так как то, что за пределами земельного участка - это уже не ваша собственность.
И по закону именно собственник обязан нести бремя содержания имущества.
Закон это подтверждает:
ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Работа за счет собственника трубы.