LSN Messenger
Тула, 01.08.2023, 17:07

Кто должен отвечать за замену канализационной трубы под кухней и как узнать точное местоположение трубы?

Вопрос №20655563 из г. Тула
опубликован 01.08.2023, 17:07
Что делать, если предположительно под полом кухни находится канализационная труба (общедомовая) и её необходимо заменить. Кто должен делать демонтаж и монтаж пола? Должны ли предоставить технический паспорт жилого помещения, чтобы точно знать где проходит труба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Работники УК или ТСЖ. Это их зона ответственности согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. Предоставлять им тех. паспорт вы не обязаны. Его может вообще не быть. Пусть в БТИ запрашивают сами.

01.08.2023, 17:55
Оценка автора вопроса:

Если квартира в собственности.

1. Общедомовым имуществом являются стояки до первого ответвления.

2. Коммуникации под полом кухни - имущество собственника квартиры.

3. Демонтаж пола, ремонт коммуникаций и монтаж пола осуществляется за счет собственника квартиры.

Удачи.

01.08.2023, 17:14

Но речь идет о канилизационной трубе по стояку, которая, скорее всего со стояка уходит под пол и через всю кухню подведена к колодцу. Это не личные коммуникации собственника. Дом сталинка, без подвала

01.08.2023, 22:56

Тогда вы правы, надо смотреть схему водоотведения дома, гадать бессмысленно.

01.08.2023, 23:11
Оценка автора вопроса:
Может я не правильно поставила вопрос, но сомневаюсь в правильности ответа. Так как канализационная труба - это сам стояк уходящий под пол кухни и насквозь проходящий под полом кухни, далее выведе на улицу к колодцу. Под квартирой подвала нет, плана технического нет. Если скажу вскрывать полы и смотреть под пол, неужели мы должны сами вскрывать ламинат, потом стелить, опираясь на догадки УК? Мы же платмм содердание жилья , кап.ремонт...

А если окажется, что канализационная труба проходит под нашей кухней, кто должен производить демонтаж и монтаж пола (на полу ламинат) или предусмотрена возможность какой-либо компенсации?

02.08.2023, 08:39

К сожалению вы и за свой счет

02.08.2023, 09:34

Если стояк, то ремонт за счет управляющей компании, так же как и демонтаж полов. В любом случае вскрывать будут все

02.08.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо